Россиянка рекордно толкнула штангу

На проходящем в Париже чемпионате мира по тяжелой атлетике россиянка Надежда Евстюхина завоевала золото в весовой категории до 75 килограмм, подняв в сумме двоеборья 293 килограмма. Причем она побила собственный мировой рекорд в толчке на один килограмм.

Россиянка Надежда Евстюхина завоевала золото чемпионата мира по тяжелой атлетике в Париже. У нее – лучший результат в весовой категории до 75 килограммов. При этом спортсменка установила мировой рекорд: она толкнула штангу весом 163 килограмма. В рывке она показала результат 130 килограммов и, таким образом, в сумме двоеборья – 293 килограмма.

Второе место досталось двукратной чемпионке мира (2009, 2010), обладательнице мирового рекорда Светлане Подобедовой, выступающей за сборную Казахстана. Ее результат – 287 килограммов (131 плюс 156). Бронзу получила Ким Ун Чжу из КНДР с результатом 265 килограммов (114 плюс 151).

Еще одна россиянка, выступавшая в данной весовой категории – Светлана Шимкова – оказалась на восьмом месте с результатом 250 килограммов (110 плюс 140), сообщает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что для Евстюхиной, чемпионки Европы этого года и обладательницы бронзы Олимпийских игр – 2008, это первая победа на мировом первенстве. Ее медаль стала третьей наградой высшей пробы для сборной России на чемпионате. Ранее в Париже Светлана Царукаева завоевала золотую медаль с мировым рекордом в весовой категории до 63 килограммов, а Оксана Сливенко стала трехкратной чемпионкой мира в весовой категории до 69 килограмм.

"Я не хочу хвастаться, но это приятно, когда ты вкладываешь столько сил, столько времени тратишь на тренировки и добиваешься успеха. Это очень приятно ", – отмечает 24-летняя рекордсменка мира. О следующих соревнованиях спортсменка пока не говорит, поскольку не любит загадывать на будущее. По словам Сливенко, она рассчитывает попасть в олимпийскую сборную.