Квитова сместила Шарапову

В финале итогового турнира WTA в Стамбуле чешка Петра Квитова переиграла белоруску Викторию Азаренко – 7:5, 4:6, 6:3. Благодаря этой победе обидчица Веры Звонаревой на групповом этапе турнира сместит в рейтинге со второй строчки Марию Шарапову, которую обойдет еще и Азаренко.

За 2 часа 28 минут, что финалистки итогового турнира года провели на корте, инициатива несколько раз переходила от одной соперницы к другой. В первой партии Квитова вела со счетом 5:0, однако позволила Азаренко восстановить равновесие. Белоруска совершила почти в два раза меньше невынужденных ошибок, чем представительница Чехии (27 против 43). Однако Виктория в атаке была не столь активна, как Квитова, заработав только 23 виннерса, в то время как Петра записала на свой счет 43 активно выигранных мяча. Отметим, что чешская теннисистка не потерпела в Турции ни одного поражения, одержав пять побед.

Победительница итогового турнира WTA призналась, что борьба в финале была очень упорной. "Я сражалась изо всех сил, в каждом гейме, на каждой подаче. Борьба была очень упорной. Я очень счастлива, что одержала победу. Это был невероятный теннис. По-моему, матч был достоин финала года", – цитирует Квитову Eurosport.

"Очень тяжело проигрывать. Принять поражение всегда трудно. Хотя я должна отметить, что Петра играла потрясающе, она молодец. Я делала все возможное, но Квитова была великолепна. Большое спасибо всем зрителям, поскольку они отлично поддерживали нас всю неделю. Спасибо всей моей команде", – отметила после поражения в финале Азаренко.

Благодаря победе на итоговом турнире года в Стамбуле Петра Квитова завершит сезон-2011 на втором месте в рейтинге WTA – вслед за Каролин Возняцки. Проигравшая в финале Виктория Азаренко станет третьей ракеткой мира по итогам года, а россиянка Мария Шарапова – четвертой. Победительница Roland Garros – 2011 Ли На расположится на пятой позиции, чемпионка US Open – 2011 Саманта Стосур – на шестой, Вера Звонарева – на седьмой, Агнешка Радванска – на восьмой, Марион Бартоли – на девятой, Андреа Петкович – на десятой.