Адвокат ответил критикам сборной

Главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат уверен, что игра в матче с андоррцами и последующий выход в финальную часть чемпионата Европы 2012 года должны смягчить критические оценки в адрес команды.

"Хочу поблагодарить команду. Мы участвовали в сложном турнире, и мы действительно заслужили первое место в этой группе. В прошлую пятницу мы добились нужного результата в решающем матче. При всем уважении к Андорре мы понимали, что победим. Я надеюсь, что критики в сторону нашей команды будет меньше", – отметил Адовкат после победы над андоррцами со счетом 6:0.

Голландский специалист заявил, что у футболистов сборной России не было проблем с настроем на игру. "Я сказал им о красивой игре для болельщиков. Всех подробностей сказанного перед игрой говорить не буду, но с мотивацией у команды было все в порядке, мы добились результата", – подчеркнул Адвокат.

Президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко заявил, что окончательно поверил в выход сборной России на чемпионат Европы по футболу 2012 года после второго гола в ворота команды Андорры в заключительной игре отборочного цикла. "Окончательную уверенность, что мы выходим на Евро, почувствовал после второго мяча сборной России. Самым сложным в этой ситуации было то, что на слабых соперников труднее настраиваться, чем на сильных вроде Германии. Но Дик Адвокат сумел справиться с этой задачей, и я думаю, что в этом матче ни одного игрока нельзя обвинить в равнодушии", – цитирует Фурсенко РИА Новости.

Ранее с выходом в финальную часть чемпионата Европы сборную поздравил президент России Дмитрий Медведев. Глава государства считает, что на Евро-2012, который будущим летом совместно проведут Украина и Польша, команду Дика Адвоката ждут более серьезные соперники, чем в отборочном цикле. "Мы в финале! Впереди нас ждут более серьезные соперники", – написал президент в своем микроблоге в Twitter.

Напомним, что российские футболисты в отборочном турнире Евро-2012 заняли первое место в группе В, набрав 23 очка. В десяти матчах сборная России одержала семь побед при двух ничьих и одном поражении. Четырнадцатый чемпионат Европы по футболу пройдет на полях Украины и Польши с 8 июня по 1 июля 2012 года.

ДНИ в Telegram