Ярость тренера помогла выиграть ЧМ

Российская молодежная сборная по хоккею стала чемпионом мира, одержав волевую победу над сверстниками из Канады со счетом 5:3. Проигрывая после двух периодов со счетом 0:3, россияне сумели в третьем периоде забросить пять безответных шайб в ворота канадцев. Завоевать золотые медали турнира россиянам помогла эмоциональная и порой яростная речь главного тренера молодежной сборной России по хоккею Валерия Брагина в перерыве финального матча.

"Я никогда не видел нашего тренера таким разгневанным, каким он был после первого периода, - заявил автор двух шайб в ворота канадцев Артемий Панарин. - Он кричал на нас, но после этого мы вышли на лед как будто окрыленные. Это была невероятная победа и невероятный турнир". Панарин добавил, что сборной России удалось выиграть финал чемпионат мира благодаря вере в себя.

По словам форварда Максима Кицына, который отметился одним забитым голом, речь Брагина в первом перерыве "была очень эмоциональной". "Он даже сломал доску для рисования", - добавил хоккеист.

Евгений Кузнецов, который по итогам финального матча записал себе на счет три результативных паса, подчеркнул, что его команда победила за счет "русского характера". "Мы прибавляли по ходу турнира, и в конце мы показали лучшую игру, - сказал он. - Мы никогда не сдаемся, потому что мы русские".

Президент России Дмитрий Медведев поздравил российских хоккеистов с триумфом. "Поздравляю нашу молодежную сборную по хоккею с победой на чемпионате мира. Молодцы!" - написал Медведев в своем микроблоге в Twitter.

Стоит отметить, что с первых минут канадские хоккеисты захватили инициативу игры в свои руки. Они забили в ворота соперников три безответные шайбы. Однако уже в начале третьей 20-минутки Артемий Панарин и Максим Кицын сократили разрыв в счете, затем на 48-й минуте Владимир Тарасенко его сравнял - 3:3. На 56-й минуте Панарин забил еще одну шайбу в ворота канадцев, а окончательную победную точку на последней минуте "поставил" московский динамовец Никита Двуреченский, передает РИА Новости.

Напомним, что российская и канадская "молодежки" за последние десять лет встречались в финалах молодежных Чемпионатов мира пять раз, и счет до нынешнего первенства был 3-2 в пользу родоначальников хоккея. Чемпионский титул последний раз российские хоккеисты завоевывали в 2003 году, а в финале играли в 2007.