Хоккеисты России вернулись на трон

После двухлетнего перерыва сборная России по хоккею с мячом завоевала звание сильнейшей в мире. Российские хоккеисты вернулись на трон, победив в финальном матче домашнего первенства в Казани команду Финляндии.

Сам выход финнов в финал стал неожиданностью, ибо в решающем матче обычно встречаются команды России и Швеции. Но на этот раз команда Финляндии была настроена весьма решительно, обыграв российскую команду и сыграв вничью со шведской на предварительном этапе. В полуфинале финны переиграли сборную Казахстана со счетом 5:4, а россияне с огромным трудом сломили сопротивление шведов – 3:2.

В решающем поединке сборная России владела подавляющим преимуществом и смогла добиться триумфа, победив со счетом 6:1. За 90 минут игрового времени новоиспеченные чемпионы мира подали 12 угловых и удачно провели один 12-метровый удар. Стоит заметить, что у финнов не было ни одного углового.

Главный тренер сборной России по хоккею с мячом Сергей Фирсов, отпраздновав в день финала свой 51-й день рождения, поблагодарил своих подопечных: "Я думаю, ребята преподнесли мне хороший подарок на день рождения. И это не только мой подарок, но и награда для всех болельщиков. Но при этом мы не исчерпали свой потенциал: у нас еще во многих регионах есть хорошие хоккеисты. Я бы не сказал, что градус финального матча был ниже, чем в полуфинале со Швецией. Финал есть финал. Дойти до него можно разными способами, но выиграть можно только один раз. И это самая ценная победа", - приводит слова Фирсова "Чемпионат.ру".

Сборная России в шестой раз в своей новейшей истории выиграла титул чемпионов мира, вернув его после двухлетнего перерыва. С учетом выступлений сборной СССР это уже 20-й чемпионский титул нашей сборной. В матче за третье место бывшие чемпионы мира шведы разгромили команду Казахстана - 14:3.