Шарапова ушла с корта в слезах

Мария Шарапова не смогла выйти в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису. Россиянка покидала корт в слезах, признавшись, что ей нечего было противопоставить менее именитой сопернице.

Российская теннисистка, сеяная на турнире под 14-м номером, уступила 30-й ракетке соревнований немке Андреа Петкович со счетом 2:6, 3:6 за 1 час 19 минут. Шарапова допустила 30 невынужденных ошибок против девяти у соперницы при практически равном количестве активно выигранных очков, передает РИА Новости.

"После победы в последних двух матчах мне казалось, что у меня появилась уверенность, но сегодня у меня ничего не получалось. На ее подаче я не могла ничего сделать. Я показала не тот теннис, которого я жду от себя", - посетовала Шарапова.

Несмотря на поражение, россиянка с оптимизмом смотрит в будущее. "Я всегда смотрю вперед, несмотря на то, выиграла я или нет. В жизни есть много более тяжелых моментов, чем поражение в теннисном матче. Победы приносят радость, но выигрывать всегда просто невозможно", - добавила спортсменка.

Еще одной неудачницей четвертьфинала стала Светлана Кузнецова. Ее проигрыш стал настоящим разочарованием турнира. Теннисистка, получившая 23-й номер посева, в драматичной борьбе уступила итальянке Франческе Скьявоне. Первый сет выиграла Скьявоне – 4:6. Во втором сильнее была Кузнецова – 6:1. Третий, решающий сет завершился с гандбольным счетом 14:16 в пользу итальянки. В ключевой момент упустившая шесть матч-болов Кузнецова дрогнула. Из-за затянувшейся решающей партии матч в общей сложности длился 4 часа и 40 минут. Таким образом, игра Кузнецова-Скьявоне стала рекордным по продолжительности женским поединком в истории турниров "Большого шлема".

Борьбу за титул продолжат лишь две представительницы России – Екатерина Макарова и Вера Звонарева, хотя в первом круге участвовали шесть представителей в мужской сетке розыгрыша и 13 - в женской. Соперницей Макаровой будет грозная бельгийка Ким Клийстерс, а Звонарева поборется за выход в четвертьфинал с Иветой Бенешовой из Чехии.

Стоит сказать, что в мужской сетке Australian Open россиян уже не осталось – все проиграли в первых раундах. Но за титул продолжают борьбу все фавориты турнира: Роджер Федерер, Новак Джокович, Рафаэль Надаль и Робин Содерлинг.