На ралли "Дакар" произошла трагедия

Участвовавший в ралли "Дакар-2011" внедорожник врезался в небольшой грузовик, 42-летний водитель которого в последствии скончался. Авария произошла на трассе возле населенного пункта Тиногаста в аргентинской провинции Катамарка.

Аргентинский экипаж Toyota Hilux спешил к старту очередного спецучастка. Как сообщили очевидцы с места событий, по видимости, водитель джипа заснул за рулем - сказалась многодневная усталость. В джипе находились гонщик Эдуардо Амор и штурман Алехандро Феноглио. Их автомобиль выскочил на встречную полосу и на огромной скорости врезался в старенький грузовичок.

После ДТП водитель Марсело Реалес мог разговаривать и был госпитализирован с переломами конечностей. Однако спустя некоторое время он скончался в больнице. В свою очередь спортсмены отделались ссадинами и ушибами, передает РИА Новости.

Это уже третий случай с летальным исходом на ралли "Дакар" на аргентинской земле. В 2009 году здесь погиб французский пилот Паскаль Терри. В прошлом январе внедорожник немецкого гонщика Мирко Шультиса сбил местную жительницу. Первый смертельный случай на "Дакаре" был зарегистрирован в 1979 году: возле города Агадес в Республике Нигер погиб мотогонщик Патрик Додин. Всего за 32-летнюю историю автомарафона погибли 58 человек: 20 спортсменов и 38 зрителей.

В "Дакаре-2011" в классе грузовиков после прохождения десяти этапов в общем зачете гонки лидирует экипаж команды "КамАЗ-Мастер" под управлением Владимира Чагина. Он опережает идущим вторым своего коллегу по команде Фирдауса Кабирова на 17,27 минуты. А вслед за ними идут еще два гонщика команды "КамАЗ" - Эдуард Николаев и Ильгиза Мардеев. Отметим, что из 18 "Дакаров", в которых участвовала команда, россияне выиграли девять. В этом году впервые в истории "КамАЗ-мастер" выставил сразу четыре экипажа.

ДНИ в Telegram