Фурсенко решил изменить лимит

Президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко решился внести изменения в регламент относительно определения "легионер". В ближайшее время лимит на легионеров в отечественном футболе будет пересмотрен и изменен.

Фурсенко прокомментировал неожиданную идею главы "Динамо" Юрия Исаева ввести потолок зарплат, а также рассказал, что в ближайшее время будут внесены поправки в лимит на легионеров. "Что такое потолок зарплат, введенный, например, в КХЛ? Это внесение дополнительных денег за дорогих игроков. То есть мы сделаем дорогих футболистов еще дороже. Кто-то получает больше, чем заслуживает, а кто-то и меньше", - считает Фурсенко.

"Мы должны идти здесь другим путем - связанным с повышением конкуренции среди российских футболистов, которые попали в тепличные условия благодаря лимиту на легионеров. В ближайшее время примем, скорее всего, две поправки к лимиту: с одной стороны, не будут считаться легионерами молодые (до 22-23 лет) футболисты из стран бывшего СССР, с другой - те, кто отыграл за сборные этих стран не менее 70 процентов матчей", - заявил Фупсенко в интервью "Спорт-Экспрессу".

Глава РФС считает, что названных мер будет достаточно для повышения уровня чемпионата России. "Сам лимит при этом не изменится. Названных мер уже будет достаточно, дабы повысить конкуренцию среди молодых и стимулировать приглашение звезд, повышающих уровень турнира", - отметил Фурсенко.

Напомним, что в сезоне 2010 года "легионером" считается футболист, не имеющий паспорта и гражданства России, имеющий оформленный трансферный сертификат и действующий трудовой договор с клубом. Начиная с сезона 2011 года, планировалось считать "легионером" футболиста, не имеющего права выступать за футбольные сборные команды России в соответствии с нормами ФИФА.

ДНИ в Telegram