Хэммон принесла России победу

Российские баскетболистки одержали волевую победу над сборной Испании в заключительном матче второго группового этапа на чемпионате мира, который проходит в Чехии. Главным героем встречи стала натурализованная американка Бекки Хэммон, которая набрала 27 очков, предопределив успех россиянок со счетом 76:67.

С самого начала встречи испанские баскетболистки очень надежно играли под своим щитом, отбирая у соперниц мяч, при этом, не нарушая правила. При счете 11:5 в пользу сборной Испании наставник россиянок Борис Соколовский взял тайм-аут. План, о котором говорил главный тренер сборной России перед началом матча - сдерживать лидеров испанок на первых минутах - провалился.

В концовке четверти Светлана Абросимова и Мария Степанова не дали соперницам, играющим практически на сверхзвуковых скоростях, уйти в отрыв – 20:25. Весь второй период игра была как на качелях, россиянки все время были в шаге от того, чтобы выйти вперед, но соперницы из последних сил держали оборону. В итоге четверть осталась за сборной России - 16:12, и на большой перерыв команды ушли при счете 37:36 в пользу испанской команды.

В третьей четверти команды продолжили ожесточенную и равную борьбу, хотя испанки на полшага все время были впереди. Огромный объем работы проделали Степанова, Ирина Осипова и Бекки Хэммон, которая сумела вывести сборную России вперед в конце периода - 53:52. В самом начале четвертой четверти блистательная Амайя Вальдеморо всего за несколько секунд довела личную статистику до 21 очка. Действующие вице-чемпионки мира не растерялись и не позволили соперницам уйти в отрыв. А в середине периода "слово взяла" Хэммон, реализовав трехочковый и установив счет 64:60 в пользу своей команды, сообщает РИА Новости.

В концовке матча у подопечных Хосе Игнасио Эрнандеса начались проблемы в атаке. Российские баскетболистки, в свою очередь, продолжали исправно набирали очки. Меньше чем за две минуты до конца матча россиянки уже вели со счетом 70:62. Подопечные Соколовского выиграли четверть - 22:12, и весь матч - 76:67. Самой результативной баскетболисткой встречи стала Бекки Хэммон, набравшая 27 очков.

"Это была тяжелая игра. Испания очень хорошая команда, но мы играли уверенно и свели наши ошибки к минимуму. В первой четверти у нас не все получалось, но мы не прекращали искать пути к кольцу соперниц. В конце матча мы реализовали несколько великолепных бросков, что всегда способствует поднятию духа. Я горжусь своей командой. Нашей целью было первое место в группе, и я счастлива, что мы добились желаемого результата", - цитирует Хэммон "Чемпионат.ру".

Сборная России, не проиграв ни одного матча на чемпионате мира, вышла в четвертьфинал с первого места в группе "F". Плей-офф турнира стартует в пятницу в Карловых Варах. Путевку в полуфинал россиянки разыграют с командой Белоруссии, которая, играя на турнире без шорт, заняла четвертое место в группе "E".