Команда Блатта вышла в 1/8 финала

Мужская сборная России по баскетболу гарантировала себе выход в 1/8 финала чемпионата мира, проходящего в Турции. Команда Дэвида Блатта взяла верх над сборной Китая со счетом 89:80, одержав третью победу в четырех матчах на групповом этапе и вышла в плей-офф первенства мира.

Дэвид Блатт, объявивший накануне о своем грядущем уходе из сборной, вновь включил в состав травмированного Виктора Хряпу, но лидер команды на паркете вновь так и не появился. Первую четверть сборная России проиграла со счетом 15:21. Причем из 15 очков лишь четыре были набраны российскими баскетболистами с игры. Во второй десятиминутке подопечные Блатта, казалось бы, воспряли духом. К середине отрезка российские баскетболисты смогли не только сократить отставание, но и выйти вперед, опередив соперников на 7 очков - 36:29.

Тем не менее, к большому перерыву сборная России вновь позволила китайцам догнать себя, и в раздевалки команды отправились при счете 43:40 в пользу Китая. Третья четверть развивалась по тому же сценарию, что и предыдущая. К середине отрезка российские баскетболисты оторвались от соперников - 57:52, но растеряли лидерство меньше, чем за одну минуту.

Перед началом финального отрезка подопечные Блатта вели с минимальным преимуществом - 63:62. Выцарапать победу у неуступчивых китайцев сборной России удалось лишь в концовке встречи. За три минуты до финальной сирены россияне предприняли очередную попытку создать гандикап, и на этот раз им сопутствовал успех - за две минуты до конца поединка они оторвались от соперников на 10 очков, и добытого преимущества хватило для итоговой победы, сообщает РИА Новости.

После игры главный тренер сборной России Дэвид Блатт поблагодарил своих подопечных за самоотдачу, оставшись довольным тем, что его команда боролась за победу до конца поединка. "Мы могли проиграть с разницей в девять-десять очков, но все равно бы вышли в плей-офф. Несмотря на это, мы продолжали атаковать и "дожали" соперника. Я снимаю шляпу перед игроками своей команды", - приводит слова Блатта "Спорт-Экспресс".

Самым результативным игроком в составе сборной России стал капитан команды Сергей Моня, набравший 17 очков. В четверг подопечные Блатта проведут последний матч на групповом этапе - против сборной Греции, который начнется в 19.30 по московскому времени.