Команда Блатта уступила туркам

Мужская сборная России по баскетболу потерпела первое поражение на чемпионате мира, который проходит в Турции. В Анкаре во втором матче группового этапа подопечные Дэвида Блатта уступили хозяевам турнира туркам со счетом 56:65.

Первую четверть с минимальным преимуществом в счете выиграла сборная Турции - 16:15. Несмотря на бешеную поддержку местных фанатов, подопечные Богдана Таньевича играли осторожно, как, впрочем, и их соперники. Вторую десятиминутку подопечные Дэвида Блатта провалил, набрав всего 7 очков. Как результат 33:22 в пользу сборной Турции по итогам двух стартовых четвертей. Защита, которую после встречи с пуэрториканцами накануне так хвалил Блатт, в этот раз явно была не на высоте. Кроме того, не радовал и процент попадания российских баскетболистов с игры - всего 6 из 24 бросков были результативными в первой половине матча.

В начале третьей четверти сборная России провела удачный для себя отрезок и сократила отставание на 6 очков - 28:33. Тренер турков Таньевич был вынужден незамедлительно взять тайм-аут, после чего его команда стала действовать внимательнее, и все вернулось на круги своя. После предпоследнего игрового отрезка российская команда уступала соперникам с тем же отставанием в 11 очков - 37:48. В финальной десятиминутке россияне приложили все силы, чтобы нагнать турецкую команду. Однако подопечные Таньевича снова без особых проблем вырвались вперед и сохранили преимущество до финальной сирены, сообщает РИА Новости.

Самым результативным игроком в составе сборной России стал центровой Александр Каун, набравший 13 очков. "Я думаю, что мы могли избежать такого результата. Мы допускали ошибки, играли неправильно в некоторых эпизодах. Все же потерь было слишком много, надо ценить каждый мяч и не терять его так легко. Хотя, конечно, играть на чужой арене неудобно, за них болел весь зал. Мы будем учиться на наших ошибках и продолжать бороться", - приводит слова Кауна "Чемпионат.ру".

Свой следующий матч на ЧМ-2010 сборная России проведет 31 августа против команды Кот-д'Ивуара. Турки сыграют с греками, которые также пока не потерпели на турнире ни одного поражения.