Россия с победы начала ЧМ-2010

Сборная России по баскетболу под руководством Дэвида Блатта выиграла свой стартовым матч на групповом этапе чемпионата мира. В Анкаре россияне в упорной борьбе нанесли поражение сборной Пуэрто-Рико со счетом 75:66 и теперь сразятся с хозяевами чемпионата.

Из-за травмы ноги на паркет в стартовом матче мирового первенства не смог выйти лидер россиян Виктор Хряпа. В итоге матч от сборной России начали Сергей Быков, Антон Понкрашов, Виталий Фридзон, Сергей Моня и Александр Каун. Первая четверть прошла при небольшом преимуществе российских баскетболистов, хотя порой им не хватало точности в атаке, и закончилась со счетом 14:8.

Во второй десятиминутке разыгрался Бареа, набравший на этом отрезке 10 очков. За три минуты до перерыва пуэрториканцы сравняли счет - 27:27, но подопечные Дэвида Блатта снова смогли уйти в отрыв. За 14 секунд до конца четверти соперники в очередной раз отыгрались - 34:34. Благодаря двум точным штрафным броскам в исполнении Антона Понкрашова россияне смогли уйти на перерыв в качестве лидеров - 36:34.

Однако после большого перерыва пуэрториканца удался впечатляющий рывок. Ценой героических усилий россиянам удалось почти поравняться с соперниками - 54:55. Результат был сделан в заключительной десятиминутке, в которой россияне прибавили в защите и уверенно пробивали штрафные броски. Создав перевес в районе 10 очков, подопечные Блатта уверенно его удерживали, тогда как у пуэрториканцев запал уже иссяк, сообщает РИА Новости.

Наставник сборной России Дэвид Блатт отметил, что его подопечным удалось преодолеть огромное количество трудностей, чтобы добиться результата. "Это была отличная игра в великолепной атмосфере. Первый матч в группе всегда является непростым испытанием для команды. Обе сборных играли хорошо. Пуэрториканцы действовали очень активно. Мы сыграли внимательно в обороне, поэтому и победили. Если продолжим играть подобным образом, то сможем добиться хороших результатов", - приводит слова Блатта "Чемпионат.ру".

Самым результативным в составе сборной России стал капитан Сергей Моня, который набрал 16 очков и был признан лучшим игроком матча. Среди баскетболистов Пуэрто-Рико больше всех в копилку команды принес Бареа - 25 очков. Второй матч группового этапа подопечные Блатта проведут 29 августа против хозяев первенства - сборной Турции.