Россиянка взяла золото с рекордом

Россиянка Юлия Ефимова завоевала золотую медаль чемпионата Европы по водным видам спорта, проходящего в эти дни в Будапеште, установив новый рекорд континента в плавании на 100 метров брассом.

Спортсменка, которая из-за травмы плеча выступает в Венгрии только на коротких дистанциях - 50 м и 100 м вышла в финал с лучшим результатом. В решающем заплыве она уверенно заняла первое место сразу после старта и на финише опередила ближайших соперниц почти на корпус. Более того, Юлия превысила почти на полсекунды свой же результат полуфинала, обновив рекорд чемпионатов Европы - 1 минута 6,32 секунды. Второе место заняла датчанка Рикке Меллер Педерсен, а третье - шведка Дженни Йоханссон.

Сразу после победного заплыва Юлия Ефимова отметила свою высокую готовность к этим соревнованиям, а также подчеркнула: эта награда - важный шаг на пути к Олимпийским играм, которые пройдут в Лондоне в 2012 году.

"Я очень хорошо подготовилась к этому чемпионату Европы и хотела проплыть здесь быстрее, чем мне удалось это сделать. Однако, для меня этот старт - всего лишь очередной шаг на пути к Олимпиаде в Лондоне", - приводит слова Ефимовой "Спорт-Экспресс".

Стоит отметить, что у мужчин на 200-метровке вольным стилем россиянин Никита Лобинцев завоевал серебряную медаль. Победу с результатом 1.46,06 праздновал немец Пауль Бидерманн, который опередил Лобинцева на 0,45 секунды. Бронзовым призером стал голландец Себастьян Версхурен. Россиянин Даниил Изотов финишировал лишь четвертым. В мужском заплыве на дистанции 1500 метров вольным стилем золото завоевал француз Себастьен Руаль - 14.55,17. Вторым финишировал представитель Фарерских островов Паль Йонсен, а третьим - итальянец Самуэль Пиццетти, сообщает РИА Новости.