Россия купалaсь в медальном дожде

Сборная России по легкой атлетике упрочила лидерство в общекомандном зачете после четырех дней чемпионата Европы, который проходит в эти дни в Барселоне.

По итогам четырех дней в активе наших соотечественников стало 19 наград – восемь золотых, пять серебряных и шесть бронзовых. На второе место вышли французы (4-2-4), на третье опустились британцы (3-4-4), четвертыми остались немцы (3-3-1).

Накануне весь пьедестал россиянки заняли в беге на 400 м. Татьяна Фирова завоевала золото, Ксения Усталова – серебро, Антонина Кривошапка – бронзу. В финальном забеге россиянки прибавили в скорости на второй части дистанции, обойдя конкуренток. На финишную прямую первой вышла Кривошапка, но соотечественницы настигли и опередили ее. В итоге золото с результатом 49,89 секунды завоевала Фирова, 0,03 секунды ей уступила показавшая личный рекорд Усталова, а Кривошапка финишировала с результатом 50,10 секунды.

Для Татьяны Фировой эта победа стала первой на крупнейших официальных соревнованиях. "Давно хотела сбросить с себя некий психологический груз, - сказала 27-летняя спортсменка. - Очень долго не могла бежать полностью раскрепощенной. <...> Для меня перед финальным забегом было важно не допустить чрезмерного выброса адреналина, успокоить волнение. К счастью, это удалось. Чувствовала, что сил хватит ровно бежать весь круг. <...> Но как только Ксения Усталова вышла вперед, я начала прибавлять и не уступила лидерства до самого финиша. И сейчас чувствую себя счастливым человеком".

В беге на 3000 м с препятствиями первой стала Юлия Заруднева, третьей – Любовь Харламова. Практически всю дистанцию Заруднева провела вместе с чемпионкой мира-2009 испанкой Мартой Домингес, которая держалась за спиной россиянки. В итоге судьба золота решилась на финишной прямой, когда наша спортсменка так и не дала сопернице опередить себя. Заруднева выиграла забег с рекордом чемпионатов Европы - 9 минут 17,57 секунды, передает РИА Новости. "Конечно, было морально непросто бежать, когда весь стадион поддерживал главную соперницу – испанку Домингес... Но я старалась бежать своим темпом, вести забег. Можно сказать, что карты были у меня в руках. А зрители? Они злили – и тем самым, возможно, тоже помогали. Я просто не видела, когда Домингес накатывала сзади. Видела только финишную черту. И передо мной стояло лицо дочери, которой я обещала привезти золотую медаль. Я думала только о том, что эту медаль не отдам", - цитируют чемпионку "Вести.Ru".

Наталья Антюх первенствовала в барьерном беге на 400 м, Мария Савинова – беге на 800 м. Татьяна Лысенко была второй в метании молота, Сергей Бакулин – третьим в ходьбе на 50 км.

Российская прыгунья с шестом Светлана Феофанова также завоевала золотую медаль. Чемпионка мира 2003 года победила с результатом 4,75 метра, взяв эту высоту с первой попытки. "Очень довольна выступлением и рада победе, - отметила Светлана. - Была непростая погода, в секторе гулял ветер. Было важно контролировать разбег, прыжок. Я с этим справилась".

Пять российских легкоатлетов из восьми сумели пробиться в финалы. Александра Федорива, Анастасия Капачинская и Юлия Чермошанская прошли отбор в беге на 200 м, Анна Альминова и Оксана Зброжек – на 1500 м. Так что российские болельщики вправе рассчитывать на очередной медальный дождь и в пятый день соревнований чемпионата Европы.