ФИФА опустила сборную России

Международная федерация футбольных организаций (ФИФА) по итогам чемпионата мира в ЮАР опубликовала новый рейтинг-лист национальных сборных. Рейтинг сильнейших команд возглавили новоиспеченные обладатели Кубка мира - испанцы, а серебряные медалисты - голландцы расположились на втором месте. Сборная России потеряла сразу шесть позиций и оказалась на 17-м месте.

ФИФА опубликовала новый рейтинг футбольных сборных, обновленный после окончания чемпионата мира в ЮАР. Как и ожидалось, первое место в нем заняла, победившая на мундиале-2010 сборная Испании. Лидировавшие накануне турнира бразильцы, после провала в ЮАР, откатились на третью строчку, пропустив вперед еще и серебряных призеров голландцев.

Самая яркая игра на полях Южной Африки подняла победителей матча за третье место немцев на четвертую позицию в рейтинге ФИФА. Пятой стала Аргентина, не отпускающая Марадону с тренерского мостика. Самый серьезный скачок совершили уругвайцы, ставшие шестыми, тогда, как до чемпионата мира они были 16-ми. Сборная Англии поднялась на седьмую строчку, а португальцы с третьего места откатились на восьмое. Неожиданно в десятку сильнейших ворвались команды Египта и Чили.

В своем новом рейтинге сборных ФИФА опустила подопечных Дика Адвоката сразу на шесть пунктов. С 11-й строчки, не попавшие на чемпионат мира россияне, упали на 17-е место. Также не сумевшая пробиться на главный турнир четырехлетия сборная Украины потеряла всего две строчи, опустившись на 25-е место.

Рейтинг-лист национальных сборных, опубликованный на официальном сайте ФИФА, по состоянию на 14 июля выглядит следующим образом: