Германия вырвала третье место в ЮАР

Сборная Германии заняла третье место на чемпионате мира по футболу в ЮАР. В матче за "бронзу" под проливным дождем в Порт-Элизабет подопечные Йоахима Лева на 82-й минуте вырвали победу у команды Уругвая, уступая по ходу матча.

Стартовый состав сборной Германии сильно удивил. Наставник немцев Йоахим Лев оставил в запасе Клозе, Подольски, Лама и основного голкипера Нойера: Бутт, Фридрих, Аого, Мертесакер, Боатенг, Янсен (Кроос, 81), Хедира, Швайнштайгер, Езил (Таски, 90+1), Мюллер, Какау (Кисслинг, 73).

Главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес от атакующей схемы в три нападающих отходить не стал: Муслера, Лугано, Годин, Фусиле, Макси Перейра, Касерес, Перес (Гаргано, 77), Аревало, Кавани (Абреу, 88), Форлан, Суарес.

Несмотря на далеко не основной состав, с первых минут сборная Германии выглядела предпочтительнее и сумела забить относительно быстрый гол. На 19-й минуте Бастиан Швайнштайгер, вышедший с капитанской повязкой, отважился на дальний удар метров с 35-ти, голкипер уругвайцев Муслера зафиксировать мяч не сумел, а первым на добивании был Томас Мюллер, забивший свой пятый гол на этом чемпионате.

Выйдя вперед, сборная Германии потеряла концентрацию и довольно быстро дала сопернику прийти в себя и выравнять игру. Не прошло и десяти минут, как Уругвай сумел отыграться. Перес обокрал в центре поля замешкавшегося Швайнштайгера, отдал на ход Суаресу, который в одно касание вывел один на один с немецким голкипером Эдинсона Кавани, не ставшего сближаться с Буттом посредством бильярдного удара в дальний угол.

Равенство в счете на стадионе "Нельсон Мандела Бей" в Порт-Элизабет ознаменовал жуткий тропический ливень. Немцы быстрее приспособились к сложным погодным условиям и бросились осаждать ворота Муслеры, но их атакующий порыв прервал перерыв.

С началом второго тайма дождь прекратился, а вместе с ним иссяк немецкий задор. Уругвай прибавил в скорости и вышел вперед. Сначала Кавани вывалился один на один с Буттом, но голкипер спас свою команду. А на 51-й минуте и он оказался бессилен - Диего Форлан после навеса Риоса потрясающим ударом с лета поразил ближний угол, забив свой пятый мяч в ЮАР.

Однако долго вести в счете уругвайцам не пришлось – уже через пять минут сборная Германии отыгралась. Янсен после подачи с правого фланга Боатенга головой отправил мяч в сетку мимо опрометчиво выскочившего на перехват Муслеры – 2:2. Немцы продолжили атаковать и в концовке матча добились своего.

На 82-й минуте Сами Хедира в толчее у ворот Муслеры парашютиком забросил мяч головой точно в дальний угол. Уже на третьей добавленной минуте Диего Форлан со штрафного угодил в перекладину, после чего финальный свисток мексиканца Бенито Арчундия отдал бронзовые медали чемпионата мира сборной Германии, в очередной раз подтвердив прозорливость немецкого осьминога Пауля, который угадал исходы всех матчей с участием бундесмашин на мундиале-2010.