Репетиция ЧМ-2010 привела к давке

В преддверии чемпионата мира по футболу в ЮАР по меньшей мере 15 человек получили травмы в давке перед товарищеским матчем между сборными Нигерии и КНДР, который состоялся в воскресенье в Йоханнесбурге на стадионе "Макулонг". Девять болельщиков госпитализированы и находятся в тяжелом состоянии.

По окончании товарищеской игры Нигерия-Северная Корея судьи указали в протоколе, что на матче присутствовали 20 тысяч зрителей. И это при том, что максимальная вместимость арены "Макулонг" в Йоханнесбурге – 15 тысяч. "Лишние" болельщики прошли на стадион по поддельным билетам и почему-то в тот сектор, где преобладали фанаты из Нигерии. И это лишь одна, но отнюдь не последняя причина возникновения давки перед воротами стадиона.

Толпа нигерийских фанатов попыталась попасть на стадион после начала матча. В сложившемся положении полицейские не нашли ничего лучшего, как закрыть ворота, в которые, однако, продолжали рваться люди. Давление в толпе оказалось настолько сильным, что некоторые не выдерживали равновесия и падали под ноги соседей, сообщает "Вести.Ru".

"В давке пострадало 14 гражданских лиц и один полицейский", - уверяет южноафриканская полиция. Девять человек, включая полицейского, госпитализированы в тяжелом состоянии.

Между тем ФИФА выступила с официальным заявлением, в котором пожелала скорейшего выздоровления всем тем, кто пострадал в давке перед товарищеским матчем Нигерия-КНДР, а также отметила, что не имеет никакого отношения к организации этой встречи.

"ФИФА и оргкомитет чемпионата мира по футболу 2010 были информированы южноафриканской полицией об инциденте, который произошел во время товарищеского матча между сборными Нигерии и КНДР. Мы хотели бы пожелать скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Кроме того, мы хотели бы отметить, что эта игра не имеет никакого отношения к организации предстоящего чемпионата мира, а также опровергнуть сообщения некоторых СМИ о том, что мы имеем какое-либо отношение к продаже билетов на эту встречу", – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ФИФА.

ДНИ в Telegram