Гол вызвал скандал в политике

Незасчитанный "чистый" гол сборной Англии в ворота команды Германии в матче 1/8 финала чемпионата мира в ЮАР вызвал настоящий скандал в футбольной общественности, в который уже вмешались видные политики, функционеры и тренеры.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и канцлер Германии Ангела Меркель ненадолго прервали свою работу на саммите "двадцатки" в Торонто, чтобы вместе посмотреть матч 1/8 финала чемпионата мира Германия - Англия. По словам помощников британского премьера, лидеры не могли оторваться от экрана, сообщает ИТАР-ТАСС. По некоторым данным, после финального свистка Меркель выразила сожаление по поводу незасчитанного "чистого" гола англичан.

В свою очередь, лидер Великобритании Дэвид Кэмерон поддержал идею использования видеоповторов для принятия решений в спорных моментах во время футбольных матчей. Об этом он заявил сразу после просмотра матча 1/8 финала чемпионата мира Германия - Англия. "Уверен, что использование технологий в спорте будет полезно. Я болельщик крикета и тенниса и считаю, что техника оказалась полезной в этих видах спорта. Возможно, теперь стоит задуматься об этом и в футболе", - цитирует Кэмерона Sporting Life.

Между тем Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) отказалась давать комментарии по поводу незасчитанного гола полузащитника сборной Англии Фрэнка Лэмпарда в ворота Германии. Напомним, что этот момент произошел на 38-й минуте встречи, когда счет был 2:1 в пользу подопечных Йоахима Лева. Хавбек пробил из-за пределов штрафной. Мяч, ударившись о перекладину, упал за линией ворот. Однако ни главный, ни боковой судья не заметили этого. ФИФА в официальном заявлении подчеркнула, что не собирается комментировать решение арбитров. Отметим, что в марте эта организация отказалась от введения передовых технологий в игру, сообщает "Спорт-Экспресс".

Президент ФИФА Зепп Блаттер признался, что пока не видит надежных систем фиксирования моментов взятия ворот. "Это очень сложно с технологической точки зрения. Кроме того, на стадионе возникает очень много помех для радиоволн. Если появится какая-либо простая и надежная система, позволяющая определять взятие ворот, я всячески ее буду поддерживать", - заключил президент ФИФА в интервью CNN.

ДНИ в Telegram