Судья помог немцам разгромить Англию

Сборная Германии при чудовищной ошибке уругвайского арбитра Хорхе Ларрионды разгромила команду Англии и вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу в ЮАР. Судья не позволил англичанам сравнять счет, не засчитав "чистый" гол Фрэнка Лэмпарда, что, впрочем, не отменяет блестящую игру немцев, которые в четвертьфинале ждут победителя матча Аргентины и Мексики.

Английские фанаты с первых минут матча в Блумфонтейне на переполненном стадионе "Фри Стейте" заглушили своим пением не только своих заклятых оппонентов, но и африканские вувузелы. В такой атмосфере обе команды начали поединок крайне осторожно и первые 20 минут провели в партере, выражаясь боксерской терминологией. Разящий выпад немцев начал голкипер Нойнер длинным пасом на Клозе, который оттер Апсона от мяча и протолкнул того в сетку мимо Джеймса. Справедливости ради, стоит отметить, что в момент передачи от вратаря сразу два немецких нападающих находились в офсайде.

После гола игра пошла "от ножа" – буквально каждая следующая атака могла стать голевой. Клозе продолжил делать из Апсона клоуна – Хедира пяткой отдал на Мюллера, а тот оставил не удел английскую защиту, выведя Клозе один на один с Джеймсом, но вратарь в шпагате спас свою команду. Сборная Англии ответила прострелом Милнера на Лэмпарда, удар которого чудом вытащил Нойнер. Следующий выпад немцев уложил "львов" на газон.

На 32-й минуте немцы в очередной раз легко разделались с обороной соперника - Клозе забросил мяч на Мюллера, который вытащил на себя центральных защитников и отдал пас на Подольски, который с левого фланга ворвался во вратарскую и пробил между ног Джеймсу.

Поднять голову англичанам удалось уже через пять минут. Апсон исправился за свои ляпы в обороне после блестящего навеса Стивна Джеррарда – 1:2. Буквально тут же сборная Англии сравняла счет, но главный арбитр матча уругваец Хорхе Ларрионда не засчитал "чистый" гол. Фрэнк Лэмпард увидел вышедшего из ворота голкипера бундестим Мануэля Нойера и перекинул его, мяч попал в перекладину и абсолютно четко приземлился за линией ворот, но арбитр этого не увидел – такому удивился бы даже легендарный Тофик Бахрамов.

Второй тайм начался с удара все того же Лэмпарда в перекладину со штрафного. На исходе часа игры англичане полностью перехватили инициативу, а Капелло бросил в бой Джо Коула вместо Милнера. Однако в течение двух минут сборной Германии удалось повернуть ход матча в свою пользу.

На 68-й минуте после удара со штрафного Лэмпарда мяч попал в руку немецкому защитнику, англичане остановились, свисток уругвайца промолчал, а сборная Германии убежала в разящую контратаку, точку в которой поставил Томас Мюллер. Буквально тут же форвард Баварии оформил дубль после четвертого в этом матче голевого провала обороны сборной Англии – Эзил оббежал Барри, как стоячего, выкатил на Мюллера, который пробил руки Джеймсу, а вместе с ними и ближний угол – 4:1.

Тут же оба тренера провели ряд замен: Йоахим Лев убрал с поля лидеров, а Капелло выпустил Хески. Однако в оставшееся время матча сборная Англии представляла собой плачевное зрелище, на фоне окрыленных немцев. В четвертьфинале команда Германии сразится с победителем матча Аргентины и Мексики.