Уругвай вырвал путевку в 1/4

Сборная Уругвая первой вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу в ЮАР. В матче 1/8 финала мундиаля-2010 южноамериканцы благодаря дублю Луиса Суареса отпраздновали победу над командой Южной Кореи.

Главный тренер сборной Уругвая Очкар Табарес в пле-офф первенства мира не стал отступать от игры в три форварда: Муслера, Макси Перейра, Годин (Викторино, 46), Лугано, Фусиле, Аревало, Перес, А. Перейра (Лодейро, 74), Кавани, Суарес (Фернандес, 84), Форлан.

Сборная Южной Кореи также выпустила предельно атакующий состав: Джун Сун Рен, Ча Ду Ри, Чхо Ен Хюн, Ли Джун Су, Ли Юн Пе, Ки Сун Юн (Ем Ки Хун, 85), Ким Джун Ву, Ким Джэ Сун (Ли Дон Гук, 61), Пак Джи Сун, Ли Чхун Ен, Пак Чху Ен.

Со стартовым свистком немца Вольфгана Штарка под проливным дождем на стадионе "Нельсон Мандела Бей" в Порт-Элизабет сборная Уругвая забрала инициативу в свои руки, закрыв южнокорейцев на их половине поля. Уже на восьмой минуте штурм дал свои результаты – Луис Суарес открыл счет. Форлан принял мяч на левом фланге, откуда прострелил вдоль ворот, Чунг Сунг-Ренг ошибся на выходе и нападающий уругвайцев переправил мяч в пустые ворота, замкнув комбинацию на дальней штанге.

После гола сборная Уругвая полностью отдала инициативу сопернику. Южная Корея довольно быстро оправилась от гола и начала атаковать много и разнообразно, но оборона уругвайцев до определенного момента играла с огромным запасом прочности. В начале второго тайма Уругвай просел в опорной зоне, чем не примянули воспользоваться корейцы.

На 68-й минуте после навеса в штрафную площадь уругвайцев Ли Чунг-Енг сумел продавить защитника сборной Уругвая, огорчив запоздавшего с выходом Муслера, затылком направив мяч ворота – 1:1. Южноамериканцы тут же взвинтили темп, выровняв игру и отобрав у соперника мяч.

За десять минут до конца матча, безусловно, лучший игрок поединка, Луис Суарес, приняв мяч после углового на дальней штанге и сместившись в центр, неотразимо пробил под дальнюю стойку. Обводящий удар уругвайского форварда похоронил надежду Южной Кореи на выход в четвертьфинал. В оставшееся время Уругвай отошел в защиту и удержал победный счет. Таким образом, в 1/4 финала чемпионата мира уругвайцы сыграют с победителем матча сборных США и Ганы.