Марадона вывел Аргентину в 1/8

На чемпионате мира по футболу в Южной Африке стали известны первые пары 1/8 финала турнира. К сборным Уругвая и Мексики вышедшим в плей-офф из группы "А", добавились команды Аргентины и Южной Кореи. Подопечные Диего Марадоны, одержав победу над греками, за выход в четвертьфинал поспорят с мексиканцами, а южнокорейцы, выбив из турнира Нигерию, сыграют с Уругваем.

Сборная Аргентины одержала третью победу в трех матчах на групповом этапе чемпионата мира. Обыграв в заключительном матче группы "В" команду Греции со счетом 2:0, аргентинцы набрали девять очков и заняли первое место. На вторую строчку взобралась Южная Корея, сумевшая удержать ничью в поединке со сборной Нигерии.

Диего Марадона перед матчами плей-офф решил приберечь целый ряд своих футболистов, но греки не сумели этим воспользоваться. В начале второго тайма неплохой момент забить упустил Самарас. А вот аргентинцы своего шанса не упустили: на 77-й минуте после подачи углового самым расторопным в штрафной греков оказался Демикелис, со второй попытки вогнавший мяч в сетку.

Точку в матче на 89-й минуте поставил 36-летний ветеран аргентинцев Мартин Палермо, незадолго до этого появившийся на поле, сообщает "Чемпионат.ру".

Сборная Южной Кореи со второго места вышла в плей-офф вслед за аргентинцами, сыграв в матче последнего тура группового этапа вничью с национальной командой Нигерии. Южнокорейцы уступали по ходу матча после точного удара Уче на 12-й минуте, однако к началу второго тайма сумели забить два гола и выйти вперед. Ли Джунг-Су и Пак Чу-Юнг отличились с интервалом в десять минут. На 69-й минуте нигерийцы вновь установили равенство после пенальти, реализованного Якубу, но и ничейный результат позволил азиатам выйти из группы.

В 1/8 финала чемпионата мира южнокорейская команда сыграет со сборной Уругвая, не пропустившей на этом турнире ни одного гола, а занявшая в группе "В" первое место Аргентина встретится с национальной командой Мексики.