Испания разделалась с Гондурасом

Действующие чемпионы Европы испанцы набрали свои первые очки на первенстве мира в ЮАР. Во втором матче группового турнира "Красная фурия" уверенно переиграла команду Гондураса благодаря дублю Давида Вильи. Однако все четыре команды группы "Н" перед заключительными поединками сохраняют шансы на выход в плей-офф.

Сборная Испании одержала первую победу на чемпионате мира, обыграв в рамках второго тура группы "H" команду Гондураса со счетом 2:0. Героем матча стал форвард испанцев Давид Вилья, забивший по голу в каждом из таймов. На 17-й минуте новичок "Барселоны" обыграл трех соперников и в падении отправил мяч в сетку. А на 51-й минуте мяч после удара Вильи задел ногу защитника сборной Гондураса и рикошетом влетел в ворота.

Стоит отметить, что на 62-й минуте Вилья мог оформить хет-трик, но не реализовал пенальти, назначенный за снос Наваса, промахнувшись "с точки" по воротам. "Мы хотели победить и добились своей цели. Теперь нужно сделать тоже самое со сборной Чили. Что касается неиспользованных моментов, то это футбол. Иногда у вас много моментов и нет голов, а иногда имеешь лишь одну возможно, но добиваешься победы", – заявил после игры главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске.

Уверенная победа принесла испанцам три очка и до предела запутала турнирное положение в группе "H". Напомним, что ранее сборная Чили, играя большую часть матча против команды Швейцарии в большинстве после удаления Бехрами, добилась победы благодаря голу футболиста московского ЦСКА Марка Гонсалеса со счетом 1:0. Таким образом, накануне заключительного тура все четыре команды группы "H" претендуют на две путевки в 1/8 финала.

Сборная Чили, несмотря на две победы в двух стартовых матчах, еще не обеспечила себе выход в плей-офф. В заключительном туре чилийцев устроит ничья в матче с Испанией, а в случае невыигрыша Швейцарии у Гондураса – даже поражение с любым счетом. Испанцам же для выхода в 1/8 финала требуется сыграть не хуже Швейцарии.

Наиболее интересная ситуация может сложиться в случае победы Швейцарии над Гондурасом и поражения Чили от Испании. Тогда сразу три команды наберут по шесть очков, и на первый план выйдет общая разность мячей. На данный момент она составляет: у Чили +2; у Испании +1; у Швейцарии 0. К примеру, поражение от испанцев с разницей в 2 мяча при условии победы швейцарцев с любым счетом отбросит Чили с первой строчки на третью.

Есть и еще один вариант развития событий, при котором три команды набирают по три очка: если Чили побеждает Испанию, а Гондурас – Швейцарию. Тогда уже в споре этих сборных определится обладатель заветной путевки в следующий раунд. В этом споре наихудшие шансы у Гондураса с текущей разницей мячей -3, сообщает "Чемпионат.ру".