Португалия забила семь голов КНДР

Редакция

Сборная Португалии одержала издевательскую победу над командой Северной Кореи на чемпионате мира по футболу в ЮАР. Португальцы забили семь безответных мячей в ворота северокорейцев в рамках второго тура группового этапа.

Столь ощутимого преимущества подопечным Карлуша Кейруша удалось достичь во втором тайме. В первой половине голом отметился лишь Рауль Мейрелеш. После перерыва оборона северокорейцев провалилась и позволила сопернику забить шесть мячей. В составе португальцев отличились Симау, Уго Алмейда, Лиедсон, Криштиану Роналду и дважды Тьягу Мендеш.

Сборная Северной Кореи, продержавшаяся против Бразилии целый час игрового времени, на этот раз дала пробоину в два раза быстрее, а потом окончательно расклеилась и потонула. На 29-й минуте защитник Рауль Мейрелеш, оказавшись на позиции центрфорварда, воспользовался блестящей передачей Тьягу, четко положил мяч в ворота.

Следующего гола болельщикам на переполненном стадионе Грин Пойнт в Кейптауне пришлось ждать еще пол часа. С 53-й по 60-ю минуты португальцы забили сразу три мяча в ворота многострадального Ри-Менг Гука. Сначала Симау Самброза отправил мяч между ног северокорейского голкипера, затем Уго Алмейда ударом головой без сопротивления довел счет до разгромного после навеса Коэнтрао с правого фланга, а окончательно добил команду КНДР Тьягу, воспользовавшийся передачей капитана команды Криштяну Роналду – 4:0.

За оставшиеся полчаса до конца матча сборная Португалии провела еще три мяча. На 80-й минуте Лиедсон воспользовался ошибкой расклеившейся защиты северокорейцев, вогнав мяч в ворота через две минуты после выхода на замену, после прострела Дуды. А за три минуты до конца игры забил и Криштяну Роналду, который после выхода один на один с Ри-Менг Гуком отправил мяч в пустые ворота. Точку в "уничтожении" сборной Северной Кореи поставил Тьягу Мендеш, записавший на свой счет дубль и результативную передачу – 7:0.

Таким образом, сборная Португалии, набрав четыре очка, вышла на второе место в группе "G", уступая лишь бразильцам, с которыми подопечные Карлуша Кейруша сразятся в заключительном матче. У команды Кот-д'Ивуар одно очко, а КНДР пока лишь с двумя поражениями.