Первая тренерская отставка ЧМ-2010

Первая тренерская отставка на чемпионате мира по футболу в ЮАР прогремела после матча между сборными Камеруна и Дании. Голы одноклубника Андрея Аршавина по "Арсеналу" Николаса Бендтнера и его партнера по датской национальной команде Дениса Роммедаля выбили камерунцев с мундиаля и уволили их главного тренера француза Поля Ле Гуэна.

Главный тренер сборной Камеруна Поль Ле Гуэн после поражения со счетом 1:2 от национальной команды Дании заявил, что не будет продлевать контракт с национальной командой. "Я не буду продлевать контракт. И я не переживаю по этому поводу. Это моя работа. Команда показала что умеет, но нас подвела реализация моментов", – цитирует француза "Чемпионат.ру".

Напомним, что Камерун, открыв счет в матче против датчан на десятой минуте после удара Самюэля Это'О, воспользовавшегося ошибкой Поульсена, не смог удержать преимущества. Датчане быстро пришли в себя и уже на 33-й минуте сравняли счет - фланговый прострел Денниса Роммедаля замкнул одноклубник Андрея Аршавина по "Арсеналу" Никлас Бендтнер.

В концовке тайма могли отличиться игроки обеих команд, но реализовать хорошие возможности для взятия ворот им не удалось - удар Это'О отразила штанга. Победный гол на 61-й минуте забил сам Роммедаль, который, обыграв защитника, четко пробил в дальний угол ворот.

Камерунцы, нанесшие за матч по воротам соперника более двух десятков ударов, не использовав массу голевых моментов, уступили со счетом 1:2 и потеряли даже теоретические шансы на выход в 1/8 финала мундиаля. Датчане набрали три очка. Столько уже и у сборной Японии, с которой датская сборная делит второе-третье место в группе "Е". В их очном споре, который состоится 24 июня, решится, кто станет второй командой группы, пробившейся в плей-офф. Первую путевку досрочно завоевала сборная Голландии.