Голландия "пешком" обыграла Японию

Сборная Голландии, не приложив особых усилий, взяла верх над национальной командой Японии в матче второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу в ЮАР. Единственный гол в матче забил "оранжевый" полузащитник "Интера" Уэсли Снейдер.

На переполненном стадионе "Мозес Мабида" в Дурбане сборная Голландии подтвердила статус одного из фаворитов африканского чемпионата мира. "Оранжевые", приберегая силы для плей-офф турнира, "пешком" расправились со сборной Японии.

Главный тренер голландцев Берт Ван Марвек продолжает беречь главную звезду своей команды Робена, получившего травму накануне мундиаля: Стекеленбург, Ван дер Вил, Хайтинга, Матайсен, Ван Бронкхорст, Ван Боммел, Де Йонг, Снайдер (Афеллай, 83), Ван дер Варт (Элиа, 72), Кайт, Ван Перси (Хюнтелар, 88).

Наставник японцев Такеси Окада в стартовом составе выпустил игрока московского ЦСКА Кейсуке Хонду, принесшего сборной Японии победу над Камеруном: Кавасима, Комано, Танака, Нагатомо, Накадзава, Абе, Эндо, Мацуи (Накамура, 64), Хасебе (Окадзаки, 77), Хонда, Окубо (Тамада, 77).

Со стартовым свистком аргентинца Эктора Балдасси обе команды, одержавшие победы в стартовых матчах чемпионата в группе "Е", начали методично разыгрывать ничью. В определенные моменты темп матча опускался ниже неприличного уровня – команды не спешили в атаку, да и в обороне играли без особого рвения.

Свое истинное лицо голландцы показали лишь в стартовые десять минут второго тайма, и этого им хватило для уверенной победы. На 53-й минуте Робин Ван Перси развернулся в штрафной и откатил мяч под удар Уэсли Снейдеру, который мощно пробил по воротам - Кавасима хоть и среагировал, но мяч от его рук влетел в сетку ворот.

В концовке матча два выхода один на один с Кавасимой не реализовал вышедший на замену Афеллай, но и победа со счетом 1:0 вполне устроила сборную Голландии, которая с шестью очками возглавляет группу "Е". У японцев три очка и в заключительном матче они померяются силами со сборной Дании, когда Голландия сыграет с Камеруном.