Мексика сокрушила Францию

Сборная Франции потерпела сокрушительное поражение во втором матче чемпионата мира по футболу в ЮАР. Подопечные Рамона Доминека безвольно уступили национальной команде Мексики и фактически лишились шансов на выход в плей-офф.

Ни для кого не секрет, что после чемпионата мира-2010 Доминек попрощается со сборной Франции, передав дела Лорану Блану. Однако последняя гастроль французского специалиста у руля национальной команды получилась крайне печальной. В двух матчах группового этапа против Уругвая и Мексики наследники Мушкетеров и Платини не забили ни одного гола, а качество их игры оказалось ниже среднего.

Поединок против крепких мексиканцев упрямый Доминек вновь начал без Тьерри Анри, рука которого вывела французов на чемпионат мира: Ллорис, Абидаль, Галлас, Санья, Эвра, Диаби, Малуда, Тулалан, Анелька (Жиньяк, 46), Гову (Вальбуэна, 69), Рибери.

Наставник мексиканцев Хавьер Агирре остался верен себе и сыграл против некогда грозного соперника в три нападающих, однако еще в середине первого тайма из-за травмы остался без вингера "Арсенала" Карлоса Велы: Перес, Маркес, Осорио, Родригес, Сальсидо, Хуарес (Эрнандес, 55), Морено, Торрадо, Вела (Баррера, 32), Дос Сантос, Франко (Бланко, 62).

Французы крайне мощно начали матч, в первые десять минут закрыв соперника на его половине и начисто переиграв его за счет общекомандного движения. Однако стартовый запал чемпионов мира-1998 года быстро иссяк, а мексиканцы, выстояв в обороне, начали опасно контратаковать, а к середине тайма и вовсе завладели преимуществом.

Вторая половина началась под диктовку мексиканцев, а на 64-й минуте они наконец поймали сборную Франции в молниеносной атаке – длинный пас вывел Эрнандеса один на один с Лорьисом, 22-летнему новичку "Манчестер Юнайтед" не составило труда элегантно обыграть голкипера французов и катнуть мяч в пустые ворота.

Трехцветные бросились всей командой отыгрываться, но на 77-й минуте были еще раз наказаны – Абидаль не успел за Баррерой, сбив мексиканца в штрафной. 0:2 - пенальти уверенно реализовал легендарный нападающий Куатемок Бланко, придумавший финт - "лягушечку".

Теперь для выхода в плей-офф сборной Франции в заключительном матче в группе "А" нужно не менее чем с разницей в пять мячей обыгрывать хозяев турнира и надеяться, что Уругвай и Мексика не разыграют ничью. Напомним, что у мексиканцев и уругвайцев по четыре очка, а у Франции и ЮАР – по одному.