Хозяева мундиаля-2010 разгромлены

В первом матче второго этапа группового турнира чемпионата мира по футболу в ЮАР сборная Уругвая учинила форменный разгром хозяевам турнира. На переполненном стадионе Лофтус Версфельд в Претории национальная команда ЮАР под звуки вувузел была бита уругвайцами со счетом 0:3 и фактически лишилась шансов на выход из группы.

После двух игр хозяева чемпионата мира южноафриканцы имеют в своем активе лишь одно очко за ничью в стартовом поединке со сборной Мексики, а в заключительном матче, который для них, скорее всего, станет последним на турнире, сыграют с французами. Однако чисто теоретические шансы на выход в плей-офф команда Карлоса Альберто Паррейры все-таки имеет.

Главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес выпустил в основе трех форвардов. Луис Суарес, проведший блестящий сезон в "Аяксе", забил гол, а сделавший дубль в финале Лиги Европы нападающий мадридского "Атлетико" Диего Форлан повторил свой голевой успех и в матче за сборную.

Уже на 24-й минуте Форлан роскошным ударом с 25 метров рикошетом от спины защитника хозяев поля открыл счет в матче. Дубль форвард уругвайцев оформил за десять минут до конца матча с пенальти. Голкипер сборной ЮАР Куне сбил Суареса, за что был удален с поля, а Форлан с точки отправил мяч в девятку бессильного в данной ситуации Джозефса. На пятой добавленной минуте Суарес добил хозяев турнира, отдав блестящую голевую передачу на Перейру – 3:0.

После матча главный тренер сборной ЮАР Карлос Альберто Паррейра подверг резкой критике швейцарского арбитра Массимо Бузакку, который обслуживал поединок, сославшись на слова своих игроков: "Мои парни крайне раздражены таким судейством. Каждый из них сказал мне, что это был самый плохой судья этого чемпионата, который не заслужил работу на этом турнире", - расстроился Паррейра.

Одержав красивую победу, сборная Уругвая вышла на первое место в группе "А", набрав после двух матчей четыре очка. В другом матче группы французы сразятся с мексиканцами, которым в заключительном поединке предстоит встретиться с командой Уругвая. У потерпевшей фиаско на домашнем турнире сборной ЮАР остался один матч – с Францией, в котором хозяева первенства непременно постараются громко хлопнуть дверью.