Чемпионы чудом ушли от поражения

Действующие чемпионы мира итальянцы начали защиту титула с невыразительной ничьей с командой Парагвая. Под проливным дождем в Кейптауне на стадионе "Грин Пойнт" сборная Италии чудом спаслась от поражения благодаря голу Даниэле Де Росси.

Стартовый матч в ЮАР сборная Италии провела не слишком выразительно. В поединке, не изобиловавшем голевыми моментами, под холодным проливным дождем, команды смогли по разу огорчить друг друга со стандартных положений, разойдясь миром.

Довольно неожиданно главный тренер действующих чемпионов мира Марчелло Липпи с первых минут предложил схему с одним форвардом и двумя вингерами: Буффон (Маркетти, 46), Кришито, Кьеллини, Каннаваро, Дзамбротта, Де Росси, Пепе, Маркизио (Каморанези, 59), Монтоливо, Яквинта, Джилардино (Ди Натале, 72).

Сборная Парагвая традиционно сыграла от обороны: Вильяр, Морель Родригес, Да Сильва, Торрес (Сантана, 60), Алькарас, Бонет, Вера, Касерес, Риверос, Вальдес (Санта Крус, 68), Барриос (Кардосо, 76).

Со стартовым свистком мексиканца Бенито Арчундии команды не особо спешили в атаку, заданный темп матча, несмотря на дождь, оставлял желать лучшего. Итальянцы уверенно контролировали ход матча, а Парагвай, не стесняясь, играл от обороны. Тем неожиданнее стал гол парагвайского защитника "Уигана" Антолина Алькараса на 39-й минуте. После навеса Торреса с правого края Алькарас в воздухе выиграл борьбу у капитана сборной Италии Каннаваро и головой пробил в левый от Буффона угол, поймав голкипера итальянцев на противоходе.

После перерыва голкипер "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон сенсационно не появился на поле, став первым вратарем в истории сборной Италии, замененным во время матча чемпионата мира. Вместо него на поле вышел вратарь "Кальяри" Федерико Маркетти. Итальянцы продолжили атаковать, а сборная Парагвая, воодушевленная забитым голом, уверенно отбиваться.

Ничего не предвещало изменения счета на табло, когда на 63-й минуте Симоне Пепе неожиданно быстро подал угловой, оборона парагвайцев не успела разобрать своих игроков, а голкипер Аильяр ошибся на выходе – мяч прилетел к полузащитнику "Ромы" Даниэле Де Росси, который с нескольких метров и отправил его в сетку – 1:1.

В оставшееся до финального свистка время Италия отчаянно атаковала, но добиться большего не смогла. Отметим, что оставшиеся матчи в группе "F" итальянцы и парагвайцы проведут с командами Словакии и Новой Зеландии, которые между собой сыграют 15 июня.