Мексика спаслась в матче открытия

В стартовом матче чемпионата мира по футболу в ЮАР хозяева первенства неожиданно едва не одержали победу над сборной Мексики, однако за 12 минут до конца поединка южноамериканцев спас Рафаэль Маркес.

Матч открытия чемпионата мира неожиданно получился крайне интересным. Хозяева первенства, изначально записанные в число аутсайдеров, дали настоящий бой молодой и амбициозной команде Мексики. Лишь усилиями полузащитника "Барселоны" Рафаэля Маркеса мексиканцам удалось уйти от поражения, вырвав ничью.

Со стартовым свистком лучшего арбитра Азии Равшана Ираматова из Узбекистана сборная Мексики взяла нити игры в свои руки и принялась с помощью скоростных флангов – Джованни Дос Сантоса и Карлоса Веллы раскачать оборону соперника. Однако хозяева поля и не думали проигрывать в стартовом матче на переполненном стадионе в Йоханнесбурге.

Сборная ЮАР предстала перед своей публикой весьма сбалансированной и организованной командой, не хватающей звезд с неба. В первом тайме африканский порядок не без удачи выстоял под напором талантливой мексиканской молодежи, а во втором преподнес настоящий сюрприз. 25-летний полузащитник сборной ЮАР Сипве Тшабалала стал автором первого гола на чемпионате мира-2010, мощным ударом поразив дальнюю "девятку" ворот сборной Мексики на 54-й минуте.

Гол-красавец отправил мексиканцев в нокаут, и следующие 20 минут на поле господствовали его хозяева. За это время сборная ЮАР могла дважды поразить ворота Оскара Переса, но на этот раз удача улыбнулась гостям. А на 78-й минуте главная звезда сборной Мексики, один из лучших опорных полузащитников мира, выступающий за "Барселону" Рафаэль Маркес, оставшись в гордом одиночестве в штрафной Итумеленга Хуне, расстрелял вратаря южноафриканцев, сравняв счет – 1:1.

В оставшееся время матча фортуна могла качнуть свой маятник как в одну, так и в другую сторону, но вопреки логике заняла нейтралитет. Стоит отметить, что перед началом матча около стадиона произошла очередная трагедия на этом чемпионат мира. Трое болельщиков пострадали в результате давки при входе на стадион – фанаты прорвались через оцепление полицейских, что привело к беспорядкам.