Скандал в баскетболе продолжается

Самый громкий скандал в истории российского баскетбола получил продолжение. Финальный матч Суперлиги между "Химками" и ЦСКА будет обслуживать иностранная бригада судей, а российские арбитры продолжают получать отстранения от работы.

В связи с появлением в Интернете скандальной аудиозаписи и участившимися случаями недовольства команд качеством судейства принято решение: пригласить для обслуживания финальной серии плей-офф чемпионата России между ЦСКА и "Химками" зарубежных арбитров.

По словам и.о. исполнительного директора Суперлиги Карена Погосяна, финальный матч российской Суперлиги между "Химками" и ЦСКА будут обслуживать иностранные судьи. "Пригласить арбитров из-за рубежа я предложил клубам несколько дней назад. При этом речь идет о лучших судьях Европы. О тех, кто входит в первую двадцатку рейтинга Евролиги. К предметным переговорам с Евролигой мы смогли приступить только после окончания полуфинала "Химки" - УНИКС. Ведь если бы казанцы выиграли в воскресенье пятый матч, то приглашать иностранных арбитров на их серию с ЦСКА было бы нельзя - из-за несогласия одного из финалистов. Евролига сразу пошла нам навстречу. Она предоставила список, из которого мы сможем отбирать кандидатов. Планируется составить две зарубежные бригады. Одна будет работать на первом и втором матчах финала, а другая - на третьем и, если потребуется, четвертом и пятом", - приводит слова Погосяна "Спорт-Экспресс".

Кроме того, помимо уволенного судьи Максима Астанина, а также ушедшего в отставку с поста главы Суперлиги Сергея Чернова, арбитр Игорь Деменков отстранен от обслуживания матчей чемпионата России за ошибки, допущенные в матче плей-офф "Локомотив" - "Красные Крылья".

Напомним, что скандал в российском баскетболе спровоцировала аудиозапись, появившаяся на общедоступных аудио-серверах запись разговора судей, обслуживавших матчи четвертьфинальной серии, на которой обсуждалось, почему арбитры не "убили", хотя якобы должны были, столичное "Динамо" в одном из поединков с краснодарским "Локомотивом-Кубанью".

На следующий день последовало увольнение судьи Астанина и создание комиссии по расследованию обстоятельств появления записи. А чуть позже появилось открытое письмо арбитров, среди которых были и фигуранты скандала, в котором они признали факт подлинности пленки. После этого президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов подал в отставку, но только с поста главы Суперлиги, который он совмещал со своим президентством.

ДНИ в Telegram