Петров охотится на секреты "Ф-1"

Российский пилот Renault Виталий Петров в преддверии "Гран-при Испании" затронул тему секретов в "Королевских гонках", а также рассказал о том, что ему нужно, чтобы почувствовать себя еще увереннее за штурвалом болида "Ф-1".

"Не надо спешить. Вот когда я и машина докажем, что в состоянии регулярно набирать очки или постоянно быть в десятке в квалификации, тогда и начну чувствовать себя более или менее уверенно. Люди более или менее стали понимать, что я здесь не из-за заплаченных кем-то за меня денег. Это дает мне повод для оптимизма. И команде. Ей важно знать, что ее пилоты способны на нечто большее, чем просто доезжать до финиша", – уверяет Петров.

Между тем российский пилот Renault признал, что его партнер по команде Роберт Кубица делится с ним далеко не всеми секретами управления болидом "Формулы-1", что мешает прогрессу в "Королевских гонках". "Он занимается своими делами, я - своими. Я бы хотел вытащить из него как можно больше информации. Но это очень тяжело, все гонщики секретничают. Для меня было бы неплохо узнать сейчас то, что он уже знает, проведя многие годы в "Формуле-1", - рассказал Петров в интервью "Спорт-Экспресс".

Между тем руководитель команды Renault в "Формуле-1" Эрик Буйе признал большой прогресс россиянина. "Мы знаем его сильные качества - это, прежде всего, скорость и умение сохранять спокойствие в условиях прессинга. Дебютантам всегда нужно время, чтобы освоиться. Виталий Петров смог раскрыть свой истинный талант. Он доказал, что может быть очень быстр, когда уверен в машине. Теперь дело за нами - нужно сделать так, чтобы его болид всегда был предельно быстр, над чем и работает вся команда", - приводит слова Буйе официальный сайт Renault.

Напомним, что "Гран-при Испании" пройдет на трассе в Барселоне с 7 по 9 мая. "К этой трассе все команды хорошо готовы, потому я ожидаю, что борьба будет очень плотной. Если говорить о конфигурации, то она очень сложна технически, а обгоны здесь практически невозможны – потому квалификация будет иметь очень большое значение", - отметил Петров накануне гонки.

ДНИ в Telegram