Шарапова уступила Жюстин Энен

Россиянка Мария Шарапова не сумела выйти в четвертый круг Открытого чемпионата Франции по теннису, уступив в драматичном трехсетовом поединке, растянувшемся на два дня, экс-первой ракетке мира бельгийке Жюстин Энен. Подсластила горечь от поражения Шараповой ее соотечественница Елена Дементьева, которая пробилась в четвертьфинал Roland Garros.

Матч Шараповой и Энен на центральном корте Roland Garros имени Филиппа Шатрье в третьем круге Открытого чемпионата Франции растянулся на два дня. В первый соперницы успели выиграть по сету, после чего Париж накрыла ночь. В стартовой партии Энен полностью владела инициативой и довольно уверенно победила со счетом 2:6. Однако с самого начала второго сета Шараповой удалось перехватить инициативу, сделать брейк и одержать победу – 6:3.

Атакующий порыв россиянки прервали супервайзеры турнира, которые были вынуждены прервать матч из-за темноты. Когда солнце над столицей Франции взошло, теннисистки продолжили выяснение отношений. Во второй день, решающий сет Шарапова начала крайне активно, в первом же гейме сделав брейк и поведя 2:0, 0:40 на подаче бельгийки. Однако Энен собралась и сделала фантастический рывок – 2:4. В этот игровой отрезок соперница Шараповой практически не ошибалась, что и стало ключом к успеху.

В "магическом" седьмом гейме на своей подаче Энен дрогнула и начала допускать ошибки, позволив российской теннисистке во второй раз взять свою подачу – 3:4. Но в следующем затяжном гейме на подаче Шараповой при счете "ровно" удача улыбнулась бельгийке, а свою подачу она взяла довольно легко, выбив Шарапову из турнира – 2:6, 6:3, 3:6. В четвертом круге Жюстин Энен сыграет с австралийкой Самантой Стосур.

Не смогла пробиться в следующий раунд Roland Garros и Мария Кириленко. Россиянка за выход в четвертьфинал всего за 1 час и 51 минуту проиграла опытной итальянке Франческе Скьявоне со счетом 4:6, 4:6. Стоит отметить, что для Скьявоне это второй выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции после 2001 года, когда она дебютировала на парижских кортах. За выход в полуфинал итальянка поспорит с победителем матча своей соотечественницы Флавии Пеннетты и датчанки Каролины Возняцки.

Зато россиянка Елена Дементьева, посеянная на Roland Garros под пятым номером, в матче четвертого круга всего за 1 час 14 минут одержала уверенную победу над Шанель Шиперс из ЮАР, пробившейся в основную сетку через квалификацию, со счетом 6:1, 6:3. В четвертьфинале Дементьева ждет победителя матча своей соотечественницы Надежды Петровой против грозной американки Винус Уильямс.