Сборная встала на защиту Быкова

После чемпионата мира по хоккею, завершившегося в Германии, игроки сборной России, завоевавшие серебряные медали, дружно встали на защиту главного тренера национальной команды Вячеслава Быкова, судьбу которого теперь решит исполком Федерации хоккея России (ФХР).

Тренерский штаб сборной России по хоккею Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, несмотря на поражение в финале ЧМ-2010, должен остаться у руля национальной команды - такое мнение высказали ведущие российские хоккеисты.

"Скажу, что это прекрасный тренерский штаб, который выполняет свою работу профессионально. Глупо будет с ними расставаться. До Олимпиады не так уж далеко, Быков с Захаркиным строили эту команду - и ребята все после плей-офф приезжали, бились. Атмосфера была просто отличная", - приводит слова Ковальчука "Спорт-Экспресс".

Нападающий Павел Дацюк, признанный лучшим форвардом чемпионата мира, на вопрос - должен ли тренерский штаб сборной остаться - чуть не потерял дар речи: "Вы мне такие вопросы задаете…", - лишь вымолвил Дацюк. "Все ждали от нас только золота. Вторых мест не бывает - поэтому у меня сейчас только опустошение. Есть над чем работать. У нас все впереди", - подчеркнул форвард сборной России.

"Быков с Захаркиным должны остаться. Посмотрите, все последние годы - за исключением Олимпиады - сборная показывает хорошие результаты. И в Евротуре, и на чемпионате мира. Главное, атмосфера в сборной рабочая", - непреклонен защитник сборной Сергей Гончар.

Форвард сборной России Евгений Малкин уверен, что команда под руководством Быкова движется в правильном направлении: "Понимаете, это одна игра, а не серия до трех или четырех побед. В хоккее бывает все. Мы все не первый день в спорте, все ребята прекрасно понимают, что неудачи неизбежны. Но поражения – это тоже хороший опыт. Главное сделать правильные выводы. Очевидно, что в Германии сборная по сравнению с Олимпиадой показывала совсем другой хоккей – командный. А это значит, что мы идем в правильном направлении", – заявил Малкин в интервью Sportbox.ru.

Сам Вячеслав Быков уже заявил, что его судьбу решит ФХР, но за проделанную работу в сборной наставнику не стыдно. "Надо обдумать все и сделать анализ произошедшего. Мне очень интересно и приятно работать с этой командой, хотя это большая ответственность. Возможно, нам не хватило везения, поскольку в таких матчах важны мельчайшие детали, так же как и удача. Но чехи достойно завоевали золото. У нас же осталось чувство недосказанности. Мне не стыдно за ту работу, которую мы провели", – цитирует Быкова "Чемпионат.ру".

ДНИ в Telegram