КХЛ и НХЛ заключили договор

Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ) впервые в своей истории заключила договор с Национальной Хоккейной Лигой (НХЛ). КХЛ и НХЛ подписали меморандум о взаимопонимании. Впервые за последние два десятка лет состоятся выставочные матчи между российскими и североамериканскими клубами.

Меморандум о взаимопонимании между КХЛ и НХЛ был подписан 20 мая 2010 года. Документ предусматривает взаимный обмен информацией о контрактах игроков обеих лиг и статусах свободных агентов. НХЛ также признает контракты хоккеистов КХЛ. Кроме того, разработан механизм разрешения возможных спорных ситуаций, связанных с переходами хоккеистов между Лигами, сообщает официальный сайт КХЛ.

"Сделан важный шаг на пути налаживания конструктивных партнерских взаимоотношений между двумя лигами. Мы рассчитываем, что в будущем все вопросы взаимодействия КХЛ и НХЛ станут решаться исключительно цивилизованными способами и в рамках достигнутых договоренностей", - приводит слова президента КХЛ Александра Медведева "Интерфакс".

Кроме того, КХЛ и НХЛ договорились о проведении выставочных матчей. Последняя подобная игра прошла в 1991 году. В 1989 году турне советских хоккеистов по Канаде закончилось разгромом НХЛ. Через два года Сергей Федоров и еще более 100 лучших хоккеистов из бывшего СССР уже играли за океаном, а суперсерии игроков из Советского Союза и Северной Америки прервались на 20 лет. "Я думаю, что интерес болельщиков будет очень большой", - уверяет Александр Медведев.

Напомним, что игроки СССР и НХЛ встречались с середины 70-х по 1991 год. Проведено 100 матчей. Канада проигрывала СССР и требовала реванша. Потом уступали уже советские хоккеисты. С распадом Союза встречи закончились, все смешалось. Наши игроки выступают за НХЛ, нхловцы переезжают в российские клубы. И вот впервые с 1991 года клубы НХЛ и КХЛ проведут первые за столько лет выставочные матчи. Стоит отметить, что поединки, скорее всего, пройдут в Риге и Санкт-Петербурге.

ДНИ в Telegram