Россия одолела хозяев ЧМ-2010

Сборная России по хоккею одержала четвертую подряд победу на чемпионате мира в Германии, с трудом обыграв в первом матче второго группового турнира хозяев первенства со счетом 3:2.

Счет в матче открыл капитан россиян Илья Ковальчук, реализовавший отложенный штраф во второй половине первого периода. В начале второй двадцатиминутки свою первую шайбу на турнире провел Николай Кулемин, удачно подставивший клюшку после броска Виктора Козлова. Но на последней секунде периода защитнику Кристиану Эрхоффу удалось распечатать ворота Семена Варламова, вернув матчу интригу – 2:1.

В середине третьего периода очередную шайбу на чемпионате мира забросил Александр Овечкин, который не уходит с площадки без гола с начала турнира. Спустя четыре минуты Александер Барта вновь сократил разрыв в счете, во второй раз огорчив Варламова – 3:2. Пытаясь уйти от поражения, сборная Германии заменила вратаря на шестого полевого игрока, но хозяевам льда это успеха не принесло.

Лучшими игроками матча были признаны: в составе россиян – форвард Николай Кулемин, у немецкой сборной – защитник Кристиан Эрхофф, сообщает "Чемпионат.ру". Стоит отметить, что первый матч на турнире провел нападающий Павел Дацюк. "Я никогда не бываю доволен, даже когда забиваю. Всегда есть к чему придраться, что я и делаю. Для меня это первый матч. Я много не успел посмотреть – думал о том, как сам буду играть. А так, прибавляем от встречи к встрече", - отметил Дацюк после игры.

Голкипер сборной России Семен Варламов отметил, что победа далась россиянам очень непросто. "Играли тяжело. Немцы показали довольно-таки хороший грамотный хоккей. Здорово оборонялись, когда мы выступали в большинстве. Но в концовке Овечкин забил третий гол, и стало полегче. Снялось напряжение. А на самом деле, это не самая лучшая наша игра. Мы реализовали свои моменты, забили три гола. Это больше, чем у немцев. Победа есть победа", - приводит слова Варламова "Советский Спорт".