Россия одолела белорусов в хоккей

Сборная России в заключительном матче группового этапа на чемпионате мира по хоккею в Германии переиграла команду Белоруссию со счетом 3:1. В составе россиян отличились Сергей Мозякин, Александр Овечкин и Артем Анисимов. Подопечные Вячеслава Быкова заняли первое место в группе "А" и вышли в следующий этап с максимальным количеством очков.

На протяжении двух периодов россияне трижды поразили ворота Андрея Мезина, пропустив в концовке матча шайбу престижа от Алексея Калюжного. Первый период прошел при подавляющем преимуществе чемпионов мира двух последних лет. На 10-й минуте подопечные Вячеслава Быкова образцово-показательно разыграли лишнего игрока - Сушинский выложил шайбу на Сергея Мозякина, который не промахнулся в пустой угол белорусских ворот – 1:0.

Во втором периоде команда Эдуарда Занковца попыталась выровнять игру, пойдя в атаку, за что горько поплатилась. Решающим моментом поединка стала середина второй двадцатиминутки.

После получаса игры россияне провели ударный отрезок, сняв все вопросы о победителе встречи: на 33-й минуте Овечкин кистевым броском удвоил преимущество сборной России, а спустя две минуты Артем Анисимов с передачи Мозякина поразил уже пустые ворота Мезина - 3:0.

В концовке матча белорусам удалось распечатать ворота Семена Варламова, проведя шайбу престижа. Вины российского голкипера "Вашингтона" в голе Калюжного нет – первым щелчком форварда сборной Белоруссии Варламов справился, но тот опередил защитников на добивании, забросив свою третью шайбу на турнире.

Стоит отметить, что в следующем раунд турнира сборная России вышла с максимально возможным количеством очков - с шестью. Далее подопечным Быкова предстоит сыграть с хозяевами турнира немцами - 15 мая, а также командами Дании - 16 мая и Финляндии - 18 мая.