Россия начала ЧМ-2010 победой

Сборная России по хоккею в напряженном поединке обыграла сборную Словакии в стартовом матче чемпионата мира в Германии со счетом 3:1. Успех россиянам в День Победы принесли точные броски Афиногенова, Овечкина и Козлова, а также уверенная игра Василия Кошечкина на линии ворот.

Стартовый матч сборной России на чемпионате мира по хоккею в Германии сложился очень непросто. В первом периоде Максим Афиногенов вывел россиян вперед убойным кистевым броском под дальнюю штангу. Во второй двадцатиминутке Александр Овечкин удвоил преимущество подопечных Вячеслава Быоква, воспользовавшись передачей Сергея Федорова, выигравшего вбрасывание точно на клюшку партнера.

После чего словацкие хоккеисты устроили настоящий штурм ворот россиян, дважды шайба после их бросков попадала в штангу ворот, защищаемых Василием Кошечкиным. В начале третьего периода бросок Ивана Маески стал неразрешимой задачей для российского голкипера. В концовке матча, стараясь уйти от поражения, словаки заменили вратаря шестым полевым игроком, но пропустили гол в пустые ворота – точку в напряженном поединке поставил Виктор Козлов.

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков после игры отметил, что "лиха беда начало, главное – победа". "Первый матч вышел очень напряженным. В третьем периоде соперники добавили в скорости, и у нас начались проблемы. Ощутимое преимущество они имели только на последних минутах, когда действительно могли забить. А до этого их преимущество было мнимым. Соперники шли вперед по свободному льду, в углы и к борту. На ударные позиции мы их не выпускали. Мы предполагали, что игра сложится тяжело. Олимпиада в Ванкувере показала, что в Словакии готовят очень техничных игроков. Мы держали это в уме и не ошиблись", - приводит слова Быкова "Советский Спорт". Лучшими игроками матча названы: у словаков – вратарь Петер Будай, а у россиян автор победного гола – нападающий Александр Овечкин. "Мы неудачно начали матч. Но Бог был на нашей стороне. В конце концов, мы отправили третью шайбу в пустые ворота, и все вопросы были сняты. Кто разбил мне губу? Я ударился об словацкого вратаря. Кошечкин очень удачно стоял. То, что ему забили – не беда. Там словак коварно бросил. Гол есть гол, но Васю никто не винит. Словаки действовали плотно в защите, ждали наших ошибок на синей линии. И однажды этим воспользовались", - резюмировал Овечкин.