Золотая шайба ушла с аукциона

В Ванкувере прошел аукцион, одним из главных лотов которого стала шайба, заброшенная нападающим сборной Канады Сидни Кросби в овертайме финального матча Олимпиады-2010 в ворота сборной США.

Обладателем шайбы стал житель штата Огайо, выложивший за нее 13 тысяч долларов, сообщает "Советский Спорт". Напомним, что "золотая" шайба была заброшена нападающим "Питтсбурга" и сборной Канады Сидни Кросби на восьмой минуте овертайма финального матча, в котором "кленовые листья" взяли верх над командой США со счетом 3:2. На пресс-конференции форвард признался, что забил гол вслепую.

"Это было, что-то невероятное. Это был словно сон. Мы очень много работали для этой победы и заслужили ее. Когда американцы сравняли счет, нам пришлось проснуться и приложить максимум усилий для итогового результата. Мы сделали это, мы стали олимпийскими чемпионами. Хотя признаюсь, что забросить победную шайбу мне помогла удача, ведь бросал я вслепую", - заявил после финальной игры олимпийского турнира "золотой мальчик" канадского хоккея.

Стоит отметить, что свитер Кросби, в котором форвард играл на Олимпиаде в Ванкувере в матче против Швейцарии, был продан за 35 тысяч долларов. Скандальной получилась история с "золотыми" клюшкой и перчаткой нападающего сборной Канады, с помощью которых он забил решающий гол в финале. Амуниция хоккеиста, сброшенная им на лед сразу после финальной сирены, пропала и была объявлена в розыск.

Клюшка Кросби была обнаружена в Торонто среди других предметов, "отправленных в Зал славы Международной федерации хоккея в Санкт-Петербург". Предполагалось, что это не игровая клюшка хоккеиста. Однако Кросби по высланной фотографии определил, что это именно та клюшка, которой он забросил решающую шайбу. Что касается перчатки, то она оказалась в сумке вместе с вещами партнера Кросби по сборной форварда Патриса Бержерона. Считается, что перчатка попала к Бержерону случайно, так как в раздевалке их кабинки располагались рядом.