Состояние Сафроновой ухудшилось

Очередная громкая трагедия разворачивается в российском спорте - после страшных событий с бобслеисткой Ириной Скворцовой еще одна спортсменка из России прямо с тренировки угодила в немецкую клинику и находится между жизнью и смертью.

Состояние волейболистки сборной России и московского "Динамо" Натальи Сафроновой, которая в начале декабря прошлого года на тренировке перенесла кровоизлияние в мозг и 18 дней провела в коме, до сих пор вызывает опасения врачей немецкой клиники, где уже четыре месяца находится спортсменка.

Причиной случившегося во время одной из тренировок волейбольного "Динамо" стала врожденная сосудистая аномалия у Сафроновой, выявить которую раньше было невозможно - для этого необходимо специальное сложное обследование. Сейчас ситуация осложняется тем, что добраться до пораженного участка хирургам не под силу.

"Операцию делать невозможно. Хирургическим путем здесь не помочь. Но Наталья молода и мы можем делать хорошие прогнозы. Да, кровоизлияние было тяжелым, но такой молодой и спортивный организм должен справиться со всеми существующими проблемами", - приводит слова главного врача немецкой клиники Томаса Роммеля Sportbox.

Поражение ствола головного мозга привело к нарушению некоторых функций организма. Пока Сафронова не может говорить, плохо видит, ей трудно самостоятельно дышать и двигаться. Но боевая и целеустремленная девушка, не привыкшая сдаваться, все же каждый день делает по несколько шагов. Приступить к более интенсивной реабилитации врачи пока не решаются. Слишком велика вероятность повторного инсульта.

Минимизировать риск повторного излияния в мозг должна помочь специальная лучевая терапия. Но на эту процедуру в Германии очередь, и Сафроновой она назначена только на середину мая. На полное восстановление же у российской спортсменки уйдут месяцы, если не годы.

На лечение Сафроновой уже потрачено несколько сотен тысяч евро, большую часть из которых выделило "Динамо". Но дальнейшая реабилитация также потребует немалых денег. В России начался сбор средств на лечение Натальи Сафроновой.

ДНИ в Telegram