Российский вратарь покорил НХЛ

Российский голкипер "Финикса" Илья Брызгалов вошел в число претендентов на приз лучшему вратарю регулярного чемпионата НХЛ. Стоит отметить, что два года назад НХЛ покорил другой страж ворот из России - Евгений Набоков.

Конкуренцию россиянину в борьбе за один из самых престижных призов Северной Америки - "Везина Трофи" составят 4-кратный обладатель трофея - легендарный канадский вратарь "Нью-Джерси" Мартин Бродер и герой Олимпиады в Ванкувере американец Райан Миллер из "Баффало".

В сезоне-2009/10 Илья Брызгалов провел восемь "сухих" матчей, что является вторым показателем в НХЛ, одержал 42 победы - третий показатель в лиге. Россиянин пропускал в среднем 2,29 шайбы за игру и показал 92-процентный коэффициент непробиваемости в этом сезоне, сообщает официальный сайт НХЛ.

Представитель "Финикса" номинируется на "Везина Трофи" во второй раз в истории аризонского клуба: в 2002 году Шон Бурк занял в голосовании третье место, пропустив вперед Жозе Теодора из "Монреаля" и Патрика Руа из "Колорадо". Напомним, что в 2008 году на приз лучшему вратарю лиги претендовал другой россиянин – Евгений Набоков, защищающий цвета "акул" из Сан-Хосе.

Что касается соперников Брызгалова, то легендарный канадский голкипер Мартин Бродер, становившийся обладателем "Везина Трофи" в 2003, 2004, 2007 и 2008 годах, несмотря на 37-летний возраст, провел в завершившемся регулярном сезоне 77 встреч – больше, чем какой-либо другой голкипер НХЛ. Знаменитый ветеран также стал лучшим в лиге по числу побед - 45 и "сухих" игр - девять. Кроме того, Бродер пропускал в среднем 2,24 шайбы за матч.

Однако стоит отметить, что включение вратаря олимпийской сборной Канады в список претендентов на "Везина Трофи-2010" оказалось несколько неожиданным: ранее заокеанские специалисты прогнозировали, что компанию Брызгалову и Миллеру составит Джонатан Куик из "Лос-Анджелеса", сообщает "Спорт-Экспресс".

В свою очередь, американский голкипер Райан Миллер из "Баффало", ставший одним из героев олимпийского турнира в Ванкувере, помог "Клинкам" одержать 41 победу в регулярном чемпионате, пять раз оставлял свои ворота в неприкосновенности, пропускал 2,22 шайбы за матч и отражал 92,9 процента бросков. Отметим, что имя лауреата "Везина Трофи" будет названо 23 июня, на ежегодной церемонии вручения индивидуальных наград НХЛ.

ДНИ в Telegram