Фанату прострелили живот в Сербии

Болельщик белградского клуба "Црвена Звезда" получил огнестрельное ранение в результате беспорядков, вспыхнувших на фанатской трибуне во время полуфинального матча на Кубок Сербии с клубом ОФК, который состоялся 14 апреля.

Прямо во время игры на Северной трибуне стадиона "Маракана" вспыхнула драка. 21-летний болельщик "звездашей" Игорь Врелич был ранен в живот. Несмотря на инцидент, игру прерывать не стали, и матч закончился победой "Црвены Звезды" со счетом 1:0. Раненый болельщик на специальной машине реанимации был доставлен в одну из клиник столицы Сербии с травмами в районе живота и груди, а также с множественными повреждениями внутренних органов. В настоящее время фанату сделана операция и его состояние оценивается врачами, как стабильно тяжелое.

По сведениям полиции, на Северной трибуне стадиона "Маракана", где собирается одно из старейших в Европе фанатских объединений - Delije, вспыхнула драка между болельщиками, в результате которой один из поклонников "Црвены Звезды" получил огнестрельное ранение. Однако предположить междоусобицу на одном из самых уважаемых фанатских секторов Старого Света практически невозможно. Болельщикам соперника - ОФК, туда попросту не добраться, да и пронести оружие на трибуны непросто. По словам представителей Delije, Врелич был сильно пьян, что и спровоцировало потасовку.

В последнее время у фанатов "Црвены Звезды" возникало немало конфликтов с полицией. Не исключено, что этот инцидент станет очередным поводом к травле футбольных болельщиков, которую успешно практикуют правоохранительные органы Сербии. "Мы в курсе сложившейся скандальной ситуации. Как многие знают, мальчик находится в больнице, но у нас нет какой-либо дополнительной информации. Полиция ведется расследование, и мы ждем его до конца, чтобы услышать официальную версию случившегося" - заявил пресс-аташе "Црвены Звезды" Марк Николовски.

По словам сербского министра Ивицы Дакича, полиция имеет сведения о предполагаемых преступниках и ведет их поиск. "Полиция расследует не только сам инцидент, но то, как стало возможным пронести огнестрельное оружие на стадион и кто должен нести за это ответственность. Организаторы игры должны понести наказание", - заявил министр, добавив, что ареста преступника он ожидает в самое ближайшее время, сообщает сербское издание Mondo.

Главный врач частной поликлиники "Анлаве", куда отвезли раненных, прославившейся тем, что ее врачи лечили сербов, осужденных Гаагским трибуналом, Слободан Иванович уверяет, что еще несколько поклонников "Црвены Звезды" пострадали в результате беспорядков на Северной трибуне во время матча с ОФК. После игры хулиганы продолжили разборки около стадиона и на улицах Белграда.

Мэр сербской столицы Драган Джилас заявил, что все это результат халатности органов правопорядка. "Я тридцать лет хожу на футбол. За это время слышал обо всем, что происходит на стадионах, но стрелять в человека на трибуне - это просто возмутительно", - сказал мэр.

ДНИ в Telegram