"МЮ" упустил победу в Мюнхене

Мюнхенская "Бавария" в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов на своем поле сумела вырвать победу у "Манчестер Юнайтед". В другом поединке 1/4 финала главного клубного турнира Старого Света "Лион" сделал весомую заявку на выход в полуфинал, одолев соотечественников из "Бордо" с разницей в два мяча.

Главный тренер "Баварии" голландец Луи Ван Галь на домашней арене с первых минут предпочел сыграть всего с одним форвардом: Бутт, Лам, ван Бюйтен, Демикелис, Бадштубер, ван Боммель, Праньич (Тимощук, 89), Хамит Алтынтоп (Клозе, 86), Рибери, Мюллер (Гомес, 72), Олич.

В свою очередь Алекс Фергюсон сумел выпустить на поле оптимальный состав "Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Невилл, Фердинанд, Видич, Эвра, Флетчер, Кэррик (Бербатов, 70), Скоулз, Нани (Гиггз, 82), Пак Чжи-Сун (Валенсия, 70), Руни.

Гостевой матч "Манчестер Юнайтед" начал крайне осторожно. Однако уже первая атака англичан привела к взятию ворот "Баварии" – Уэйн Руни при полном попустительстве Демикелиса открыл счет – 0:1. Мюнхенцы, играя на своем поле, попытались перехватить инициативу, гости собственно и не возражали – команда Алекса Фергюсона с первых минут построила свою игру от обороны.

На контратаках "Манчестер" в первом тайме смотрелся куда убедительнее хозяев поля. Сначала Руни после навеса Флетчера с левого фланга в упор не смог переиграть Бута, а затем немецкий голкипер спас свою команду после дальнего выстрела Кэррика. На перерыв "Бавария" ушла, не создав ни одного опасного момента у ворот Ван дер Сара.

Однако второй тайм мюнхенцы начали с горящими глазами, бросившись отыгрываться. И уже на 70-й минуте были вознаграждены за активность, когда после штрафного удара, исполненного Франком Рибери в дальний угол, мяч угодил в Руни и приземлился в ближний – 1:1. В концовке матча Видич мог принести "МЮ" заслуженную победу, но после навеса Гиггза экс-спартаковец ударом головой угодил в перекладину.

Расплата за расточительность последовала незамедлительно – Ивица Олич на третьей добавленной минуте в своем стиле воспользовался ошибкой соперника и нерасторопностью обороны "МЮ", разделался с Ван дер Саром – 2:1. Ответный матч пройдет в Манчестере 7 апреля.

В другом поединке 1/4 финала Лиги чемпионов "Лион" во французском дерби на своем поле выиграл у "Бордо" со счетом 3:1. Дубль на свой счет записал аргентинский нападающий хозяев Лисандро Лопес, еще один гол забил бразилец Мичел Баштуш. В составе "Бордо" отличился форвард сборной Марокко Маруан Шамах. Ответный матч пройдет 7 апреля в Бордо.