Клейбанова удивила Индиан-Уэллс

Российская теннисистка Алиса Клейбанова после сенсационной победы над бельгийкой Ким Клийстерс продолжает удивлять американскую публику на престижном турнире в Индиан-Уэллсе, призовой фонд которого составляет 4,5 миллиона долларов. Обыграв испанку Карлу Суарес-Наваро, Клейбанова вышла в четвертьфинал.

Россиянка Алиса Клейбанова в тяжелейшей борьбе выбила себе путевку в 1/4 финала. В трех сетах она обыграла Карлу Суарес-Наваро из Испании. Клейбанова уступила в первом сете, проигрывала с брейком во втором, но сумела вовремя собраться и победить благодаря более четким действиям в решающих розыгрышах на тай-брейке и в заключительной партии - 2:6, 7:6 (7:2), 6:4. Теперь Клейбанову ждет матч с Еленой Янкович, которой россиянка недавно уступила в рамках встречи Сербия - Россия в Кубке Федераций.

Четвертая сеянная турнира в Индиан-Уллсе Елена Дементьева в матче 1/8 финала без труда переиграла француженку Араван Резан со счетом 6:3, 6:3. За встречу, продолжавшуюся 1 час 8 минут, россиянка сделала шесть брейков, три раза уступив на своей подаче. За выход в полуфинал турнира Дементьева поспорит с польской теннисисткой Агнешкой Радваньской, которая легко разделалась с француженкой Марион Бартоли - 6:3, 6:2, сообщает "Чемпионат.ру".

Не сумели выйти в четвертьфинал турнира россиянки Надежда Петрова и Вера Звонарева. Петрова не смогла обыграть вторую сеянную соревнований датчанку Каролин Возняцки - 3:6, 6:3, 0:6. А прошлогодняя победительница турнира Звонарева в 1/8 финала уступила представительнице Австралии Саманте Стосур со счетом - 2:6, 5:7, расставшись со своим титулом.

Не обошлось без сенсаций и в параллельном мужском турнире на кортах Индиан-Уэллса. Киприот Маркос Багдатис минувшей ночью в трех партиях обыграл первую ракетку мира швейцарца Роджера Федерера - 5:7, 7:5, 7:6 (7:4). У швейцарского теннисиста были все шансы закончить матч еще во втором сете, когда при счете 5:5 "подвисла" подача Багдатиса - 15:40, однако киприот проявил чудеса собранности и отыгрался. В заключительной партии Багдатису пришлось отыгрывать брейк, что ему и удалось, а на тай-брейке сдали нервы у Федерера, который несколько раз грубо ошибся, открыв сопернику путь к победе. В матче 4-го круга Багдатису будет противостоять испанец Томми Робредо.