Паралимпийцы России идут на рекорд

По итогам трех дней Паралимпиады в Ванкувере россияне завоевали уже 15 медалей и упрочили свое лидерство в неофициальном зачете. Таким образом, паралимпийцы перекрыли достижения своих коллег, которые выступали на Олимпиаде двумя неделями ранее.

Спортсмены смогли увеличить свой отрыв от преследователей в медальном зачете благодаря отличным выступлениям на лыжных трассах Уистлера. Третий день Игр-2010 принес россиянам пять медалей в лыжных гонках: два золота Кирилла Михайлова и Анны Бурмистровой, два серебра Николая Полухина и Любови Васильевой, а также бронзу Владимира Кононова.

Таким образом, россияне лидируют в общем медальном зачете с более чем двукратным преимуществом от ближайших преследователей. У сборной России уже 15 медалей - по шесть золотых и серебряных и три бронзы. Идущая на втором месте по общему числу медалей команда Украины имеет в своем активе семь наград (2-2-3), а поднявшиеся на третью строчку канадцы - шесть (2-3-1), сообщает РИА Новости.

В "золотом" зачете преимущество россиян на данный момент тоже велико. Ближайшими преследователями завоевавших шесть высших наград Игр российских паралимпийцев являются их соперники из Германии с тремя золотыми медалями. По два золота у украинцев, канадцев и австрийцев.

К примеру, на предыдущей Паралимпиаде в Турине в 2006 году сборная России впервые в своей истории одержала победу в медальном зачете, собрав урожай из 33 медалей - по 13 золотых и серебряных и семь бронзовых. В первую тройку медального зачета тогда также вошли команды Украины (7 золотых, 9 серебряных, 9 бронзовых) и Германии (8-5-5).

У каждого паралимпийца за плечами история прихода в спорт чаще всего с трагичным оттенком. Вот взять, например, двукратного чемпиона зимней Паралимпиады-2010 Ирека Зарипова, который уверенно выиграл в биатлонной гонке преследования и в лыжной гонке на 15 км. Он сам признается: два года спустя после рокового столкновения его мотоцикла с грузовиком просто лежал и ничего не делал. Мог бы лежать и дальше, смотреть телевизор, играть в компьютер. Но с помощью родителей занялся спортом и стал чемпионом.

В Ванкувере соревнования проводятся в пяти видах программы. Это лыжные гонки, биатлон, горнолыжный спорт, следж-хоккей и керлинг. В последних двух видах россияне участия не принимают. Лыжные гонки и биатлон на Паралимпиадах делятся на три категории: для спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, с физическими особенностями и недостатками органов зрения. Паралимпийцам с нарушениями зрения помогает проводник – биатлонисты также с его помощью занимают позицию на огневом рубеже и заряжают винтовку. И вот только в биатлоне и лыжах за два дня соревнований россияне завоевали больше золотых медалей, чем в прошлом месяце вся олимпийская сборная.