Фурсенко пообещал выиграть ЧМ-2018

Новый глава Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко, накануне выбранный в президенты организации, рассказал о переменах, которые ожидают отечественный футбол.

"В своей программе я сразу поставил самую высокую цель - выиграть чемпионат мира 2018 года. Каким бы проектом я не занимался, я сразу ставлю высокую цель для того, чтобы дать точную ориентацию всем окружающим – в частности своим сторонникам. Тогда проще работать, точно понятно, как встраивать свою работу, и какие планки пытаться преодолевать", - заявил Сергей Фурсенко.

По мнению нового президента РФС, для решения поставленной задачи, "нам всего хватает, но для того, чтобы достичь результата, надо больше работать с детьми". Надо заниматься детским и юношеским футболом, выстроить систему подготовки, помочь тренерам приобрести необходимые навыки для того, чтобы тренировать на таком высоком уровне.

"Помимо всего прочего я декларировал непрерывную цепочку образования. Это специализированная школа, чтобы обеспечить максимальный охват. Желательно, чтобы футбол пришел в общеобразовательные школы. В 1906 году в Англии именно с общеобразовательных школ начинался футбол. И Англия сейчас обладает наиболее сильным чемпионатом", - приводит слова Фурсенко "Вести.Ru".

Отметил новый глава РФС и еще одну фундаментальную проблему российского футбола, проблема выбора – идти учиться в университет или продолжать играть в футбол. "Я сформулировал некое предложение, которое даст возможность организовать студенческую футбольную лигу. Когда родители решают, что делать ребенку дальше, они, конечно, хотят дать ему высшее образование. И здесь нет противоречия. Тогда ребенок идет получать высшее образование и параллельно играет в футбол. Руководители регионов воспринимают эту идею на ура. Я думаю, что за 2 года мы сможем организовать эту лигу", - уверяет Фурсенко.

Бывший руководитель РФС Виталий Мутко заявил, что теперь в российском футболе начался новый этап: "Мы прошли в футболе определенный этап, теперь - предстоит следующий. Теперь на столе у руководителя есть федеральная программа: просто умно работай, управляй чемпионатом России, занимайся организацией жизнедеятельности сборной - и тебя все равно вынесет куда надо. Все, что обещал пять лет назад в моей программе, я сделал. К примеру, согласно той же федеральной программе, РФС ежегодно будет получать 8,5 миллиона рублей на научно-методическое обеспечение. Союзу уже не надо бегать и доставать эти деньги. Все поставлено на рельсы - только двигайся", - приводит слова Мутко "Спорт-Экспресс".

ДНИ в Telegram