Четверка россиянок на биатлон

Тренерский штаб сборной России по биатлону определил состав женской команды, которая 23 февраля выступит в эстафете 4х6 км.

На олимпийском стадионе в Уистлере первый этап побежит Светлана Слепцова, второй – Анна Богалий-Титовец, третий – Ольга Медведцева, а завершать гонку будет Ольга Зайцева, передают "Вести.Ru". В таком составе наша сборная в этом году еще ни разу не выступала. При этом заметим, что в Кубке мира россиянки выиграли две эстафетные гонки и дважды были вторыми.

Предполагалось, что второй этап побежит Анна Булыгина, но она неудачно выступила в масс-старте: восемь промахов по мишеням и итоговое 30-е место. Напомним, что Ольга Медведцева - Олимпийская чемпионка-2002, а Анна Богалий-Титовец и Ольга Зайцева - Оолимпийские чемпионки-2006 именно в эстафете.

Главные соперницы россиянок – немки – обойдутся без участия двукратной Олимпийской чемпионки Магдалены Нойнер, которая сама отказалась от гонки. Таким образом, тренеры Германии выставили следующий состав: Мартина Бек, Андреа Хенкель, Кати Вильхельм и Симоне Хаусвальд.

Стоит отметить, что накануне российская биатлонистка Ольга Зайцева выиграла серебро Олимпиады в Ванкувере в гонке с масс-старта на 12,5 километра с четырьмя огневыми рубежами. Россиянка на финише буквально вырвала у немки Симоны Хаусвальд серебряную медаль, опередив соперницу на 1,8 секунды. При этом Зайцева промахнулась раз, а Хаусвальд – два.

Ольга Медведцева при идеальной стрельбе остановилась в шаге от пьедестала. Светлана Слепцова стала 14-й, сделав три промаха, а вот Анна Булыгина замкнула протокол 30 лучших биатлонисток, набрав восемь неточных выстрелов.