Третьяков завоевал бронзу Игр-2010

Российский скелетонист Александр Третьяков завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх в Ванкувере. По итогам четырех заездов на опасной трассе в Уистлере Третьяков показал третье время в сумме, принеся сборной России пятую медаль на Олмпиаде-2010.

Обеспечив серьезный задел накануне, уже после третьей попытки стало ясно, что бронзу российский спортсмен не упустит. "На таком большом спуске проектировщикам не надо было строить дополнительные виражи. Спортсменов при поворотах как о стену ударяет. Очень трудно справиться с управлением. Сложная трасса, может случиться все что угодно. Думаю, в последней попытке никто рисковать не будет. Главное - не допустить ошибок", - говорил Третьяков перед последней попыткой.

В четвертом старте на олимпийском турнире по скелетону россиянин финишировал лишь с пятым результатом, но по сумме равной - 3.30,75 завоевал бронзовую медаль. Латвиец Мартинс Дукурс, лидировавший перед последней попыткой, упустил золотую медаль, пропустив вперед канадца Джона Монтгомери. Прибалтийский спортсмен показал суммарное время 3.29,80. Канадцу понадобилось на все попытки 3.29,73.

Бронзовый призер Олимпийских игр в Ванкувере российский скелетонист Александр Третьяков посвятил свою медаль болельщикам. "Спасибо всем, кто за меня переживал. Посвящаю эту бронзовую медаль болельщикам. Думаю, это хороший результат, значит, все было сделано правильно в ходе подготовки к сезону. Кончено, возникали проблемы, но я смог настроиться к решающим стартам. Спасибо тренерам, докторам, всем, кто помогал. Перед четвертой попыткой старался ни о чем не думать, отрешиться от внешнего мира, а где-то за 10 минут до старта стал уже настраиваться конкретно на попытку. Начало было довольно хорошее, в середине трассы возникли небольшие проблемы, но я сумел справиться и на последнем отрезке уже накатил. Дело опыта, техники. Сам не ожидал, что так пройду все виражи. После выступления наступило гигантское облегчение, что все закончилось", - цитирует Третьякова Sportbox.ru.

В общем медальном зачете сборная США с шестью золотыми медалями продолжает удерживать лидерство. В седьмой день Олимпиады американцы благодаря усилиям Боде Миллера и Эндрю Вейбрехта завоевали серебряную и бронзовую награды в горных лыжах. На второе место вышла сборная Норвегии, которой удалось завоевать золотые медали в женском дуатлоне - Марит Бьорген и мужском лыжном супергиганте - Аксель-Лунд Свиндаль.

По одной золотой медали в свои копилки занесли сборные Великобритании и Канады. Британка Эми Уильям победила в соревнованиях по скелетону у женщин, а канадец Джон Монтгомери победил в аналогичном соревновании у мужчин. В копилку российской сборной единственную медаль седьмого дня Олимпиады принес Александр Третьяков, завоевавший бронзовую медаль в соревнованиях по скелетону, сообщает "Чемпионат.ру".