Демченко остался без медали

Российский саночник Альберт Демченко остался без медали на Олимпийских играх в Ванкувере. По итогам четырех заездов золотую медаль завоевал немец Феликс Лох. Серебро досталось его соотечественнику Давиду Мюллеру, бронза у итальянца Армина Цоггелера, который сумел опередить Демченко на 0,03 секунды.

На санно-бобслейной трассе в Уистлере завершились соревнования саночников в одиночном разряде. Россиянин Альберт Демченко занял лишь четвертое место. На прошлой Олимпиаде в Турине Демченко уже поднимался на пьедестал почета, завоевав "серебро", а до старта Игр в Ванкувере был главным претендентом на золото, однако трагическая гибель грузинского саночника Нодара Кумариташвили спутала карты российскому спортсмену. Организаторы, опасаясь повторения трагедии, укоротили трассу, что сказалось на результате Демченко: "То, что трассу укоротили, лично для меня крайне невыгодно. Почти все вдруг стало зависеть от старта. И в этот момент отсутствие стартовых эстакад в России, разумеется, не могло не сказаться. На такой пологой эстакаде, как здесь, набрать нормальную скорость для меня очень сложно", - объяснил Демченко.

После первого дня соревнований Альберт Демченко занимал четвертое место, уступая 0,167 секунды двукратному олимпийскому чемпиону Армину Цоггелеру. В третьей попытке российский саночник сумел сократить отставание до 0,022 секунды, а в четвертом заезде показать свое лучшее время - 48,467 секунды. Но знаменитый итальянец, в свою очередь, преодолел трассу за 48,459 секунды и сохранил за собой третье место. Суммарное время россиянина - 3.14,405 секунды, у Цоггелера на 0,03 секунды меньше, сообщает "Вести.Ru".

Также в финальном заезде участвовали еще два российских саночника - Виктор Кнейб в итоге занял 12-е место, а Степан Федоров показал только 19-е время. Борьбу за золото вели немцы Феликс Лох и Давид Мюллер. Лох, захвативший лидерство после первого заезда, не уступил товарищу по команде и завоевал олимпийское золото Ванкувера, набрав в сумме 3.13,085 секунды. Давид Мюллер с суммарным временем 3.13,764 секунды довольствовался серебряной наградой.