Получила травму сноубордистка

Японская сноубордистка Юка Фудзимори госпитализирована, получив травму головы во время тренировки перед соревнованиями по кроссу.

Результаты детального осмотра, проведенного командой врачей, показали, что 23-летняя спортсменка получила ушиб головы, но ее состояние позволит ей принять участие в назначенной на понедельник квалификации.

По словам одного из очевидцев, основной причиной происшествия стал сильный ветер на трассе, который помешал японской спортсменке совершить удачное приземление после одного из прыжков. Как уточняют "Вести.Ru", соревнования по сноуборду будет проходить на Олимпиаде в Ванкувере 15-16 февраля.

Как писали Дни.Ру, за несколько часов до церемонии открытия XXI зимней Олимпиады в Ванкувере на тренировке разбился 21-летний саночник из Грузии Нодар Кумариташвили. Он потерял контроль над санями и на последнем вираже вылетел с трассы. На скорости более 140 км/ч спортсмен врезался в металлическую колонну. Полученные травмы оказались несовместимы с жизнью. Кумариташвили входил в число 50 лучших представителей этого вида спорта.

Тело погибшего грузинского спортсмена будет доставлено в Грузию в максимально короткие сроки, в течение нескольких дней, передает РИА Новости. "Сегодня проводится экспертиза, которая завтра наверное завершится, но целый ряд следственных мероприятий требует, чтобы все процедуры были детально учтены. Для установления истины, возможности искусственного ускорения процесса просто нет", - заявили в сборной Грузии.

Согласно заявлению Международной федерации санного спорта, доказательств того, что гибель грузинского саночника Нодара Кумариташвили связана с дефектами олимпийской трассы в Уистлере, не обнаружено. "Спортсмен поздно вышел из 15-го виража, из-за чего не смог правильно войти в 16-й вираж. Хотя он предпринял усилия, чтобы сохранить баланс, ему не удалось справиться с управлением, что привело к трагическому инциденту, - говорится в совместном заявлении оргкомитета Игр и FIL. - Эксперты FIL отследили траекторию движения саней Кумариташвили и пришли к заключению: ничто не свидетельствует, что авария была вызвана недостатками трассы".

ДНИ в Telegram