Назван лучший пилот "Формулы-1"

Пилот итальянской команды Ferrari Фернандо Алонсо признан лучшим гонщиком сезона-2010 "Формулы-1". Несмотря на то, что чемпионский титул достался немцу Себастьяну Феттелю из Red Bull, по версии руководителей команд "Королевских гонок" именно Алонсо был лучшим в уходящем году.

Каждый из 12-ти шефов конюшен "Формулы-1" имел возможность назвать свою десятку гонщиков года. За каждую позицию пилот получал очки по той же системе, что и в минувшем чемпионате - 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1. Алонсо, уступивший в последней гонке титул Себастьяну Феттелю, в этом опросе сумел опередить немца на девять очков.

Двукратный чемпион мира из Ferrari заявил, что в следующем сезоне борьба в чемпионате мира и Кубке конструкторов может оказаться еще более напряженной.

"Мне правда уже хочется начать все сначала! Думаю, в будущем году борьба будет еще напряженнее, потому что уверен: за чемпионство будут бороться не три, а четыре команды. Несмотря на то, что чемпионат мы не выиграли, я горд тем, чего смогла добиться в этом сезоне моя команда. Мы стартовали, имея не самую быструю машину, однако до последней гонки у нас был шанс выиграть чемпионат. Подвела тактическая ошибка... Но в таких гонках, как эта, случиться может все, что угодно, ведь это спорт, а не банальная арифметика", - приводит слова Алонсо "Спорт-Экспресс".

Замкнул тройку лучших пилот MacLaren Льюис Хэмилтон. Кроме того, в десятку попали Веббер, Кубица, Баттон и Росберг, расположившееся с четвертого по седьмое места соответственно. Единственным новичком в десятке оказался Нико Хюлькенберг, произведший впечатление на боссов команд. Немец, который потерял место в команде Williams и остался без работы на следующий год, разделил восьмое место пилотом Ferrari Фелипе Массой. Замкнул десятку Баррикелло, а россиянин Виталий Петров, выступающий за Renault, в список лучших, по мнению боссов конюшен, не вошел, сообщает Autosport.

ДНИ в Telegram